марково

Изюминкой праздника в день села Марково стал конкурс варенья.

Торжества по случаю Дня села прошли в Маркове. Изюминкой праздника стал конкурс варенья «Вкус детства», в котором свое мастерство продемонстрировали местные умелицы.

Участники народного гулянья могли отведать 14 видов варенья как классических рецептов, так и содержащих экзотические компоненты. Невозможно было отказаться от дегустации сладкого угощенья из барбариса. Его сварила Марина Чиж. Оксана Манукян удивила земляков композицией киви-­банан.

Представили свои творения и рукодельницы. На выставке можно было увидеть вязаные игрушки, тряпичные куклы Тильды, выполненные Оксаной Манукян.

Мария Харупкина продемонстрировала коллекцию топиариев ­ — поделок для интерьера в виде небольших деревьев, изготовленных в различной технике. Никого не оставили равнодушными и игрушки, созданные Марией методом сухого валяния —  ­ медведи, зайцы.

Вспоминали на празднике и историю населенного пункта. Поселок Марково-­Сборное возник в 1928 году. В связи со строительством ИвГРЭС в этих местах начались изыскательские работы геологов по обследованию марковских болот. Район был труднопроходимым, но оказался богат торфом. На возвышенных местах заболоченной местности писцовские плотники построили деревянные бараки.

Так появились первые поселки торфяников: Черная Грива, Писчугово, Марково­-Сборное, Липки, Красная Заря. Марковское торфопредприятие одним из первых предоставило торф для ИвГРЭС.

В 2005 году было образовано Марковское сельское поселение. Сегодня в его состав входят шесть населенных пунктов, а численность населения составляет более 1500 человек. Здешние места всегда славились богатой флорой и фауной.

Земляки чествовали юбиляров, отметивших рубиновую свадьбу: супругов Сорокиных, Шугаевых, Ефимовых, Самаркиных. Поздравления звучали в адрес молодоженов Титовых, Сорокиных, Карасевых. Самые добрые пожелания были адресованы долгожителям и семьям, где в этом году родились дети, лучшим хозяевам домовладений и отличившимся в трудовой деятельности жителям села.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.