Однако размер суммы снижен.

Комсомольская центральная районная больница обратилась в суд с иском о взыскании материального ущерба, причиненного работником.

Водитель больницы, управляя специальным автомобилем скорой медицинской помощи, двигаясь по городу Иваново с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальной звуковой сигнализацией, при проезде перекрестка на красный запрещающий сигнал светофора в нарушение п. 3.1 Правил дорожного движения РФ не убедился, что другие участники дорожного движения уступают ему дорогу, и совершил столкновение с автомобилем марки «ВАЗ».

После столкновения автомобиль лечебного учреждения отбросило на стоящие у светофора автомобили марки «ВАЗ» и «Рено Канго».

Данное обстоятельство установлено вступившим в законную силу решением Ленинского районного суда г. Иваново.

Ответчик по данному делу был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ.

В пользу троих потерпевших и в доход бюджета муниципального образования города Иваново с Комсомольской ЦРБ как с владельца источника повышенной опасности было взыскано в общей сумме 270 882 рубля 90 копеек. Кроме того, работодатель виновника ДТП понес расходы, связанные с оплатой услуг эвакуатора, ремонтом автомашины. Общие расходы истца составили 599 662 рубля 19 копеек.

Ответчик и его представитель не оспаривали понесенные истцом расходы, однако, просили снижения взыскиваемой суммы с учетом тяжелого материального положения ответчика.

Суд пришел к выводу, что в результате ДТП Комсомольской ЦБ был причинен ущерб на вышеуказанную сумму.

однако ответчик совершил административное правонарушение при выполнении своих трудовых обязанностей: осуществлял доставку больного.

Учитывая форму вины, размер получаемой заработной платы его и его жены, отсутствие иных источников дохода, в соответствии со статьей 250 Трудового кодекса РФ суд снизил размер   взыскиваемой суммы, определив его в 200 тысяч рублей.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.