3

В минувшие выходные комсомольчане стали гостями грандиозного патриотического праздника в Иванове.


Недоступная взгляду обывателя военная техника, выступления десантников и высший пилотаж  от легендарной группы «Соколы России» ­ — все это смогли увидеть и комсомольчане.  А некоторые наши земляки засветились на коллективном селфи с «Дискотекой Аварией».  Причем, на первом плане.

АКЦИЯ СОБРАЛА  70 ТЫСЯЧ ЗРИТЕЛЕЙ
На аэродроме «Северный» присутствовали и ивановцы, и жители соседних областей. После долгого перерыва праздник проводится второй год подряд. В это году он приурочен к двум значимым датам истории – 70­-летию Победы в Великой Отечественной войне и 85-­летию со дня образования воздушно­-десантных войск Российской Федерации.
­— Этот праздник не только объединяет поколения, формирует у молодых граждан чувство любви и уважения к своей Родине, но и демонстрирует мощь Российской Армии, ­ — отметил губернатор Павел Коньков.
На аэродроме действовало сразу несколько площадок. На одной свои умения демонстрировали совсем юные десантники из центра «Сыны Отечества» Кировской области. Они – дети­-сироты от 14 до 18 лет. Крича «За ВДВ!», они разбивали кирпичи, шифер, стреляли из автоматов и прыгали с парашютом: уже к 15-­ти годам каждый имеет по полсотни прыжков.
Владимир Лукоянов, вице­-президент центра «Сыны Отечества», Кировская область:
­— Дети стали участниками замечательного праздника, и это здорово! Согласно наставлениям президента, патриотическое воспитание молодежи стало в стране приоритетом. Действительно, есть такая профессия ­ — Родину защищать. Это очень важно.
Вторая площадка предназначалась исключительно для самых маленьких. Они попросту взяли в плен выставленные на всеобщее обозрение боевые машины десанта: сидели в кабине, дергали рычаги, фотографировались.
­— Для чего эти танки нужны?-  ­ спросила я «экипаж» одного из БМД.
­— Когда война, из них стреляют, врага убивают, ­ — наперебой закричали новоиспеченные танкисты.
­ А вы знаете, что эти танки десантируют с самолетов? ­ поинтересовалась я и увидела округленные глаза малышни.
­ Не может быть, они же огромные, в самолет не поместятся! ­ удивились мальчишки и девчонки. Тут же к разговору подключился курсант 98­-ой дивизии и в подробностях рассказал о возможностях каждой машины.
Зрителям также представили самолеты Ил-­76, Ил­-18, Ан-­26, Ан-­72, 14, специальные дежурные машины МЧС.
Гости праздника впервые смогли увидеть и боевой ракетный комплекс «Искандер М», который находится на вооружении 112-­й Шуйской гвардейской ракетной бригады. В состав оперативно-­тактического комплекса входят транспортно-5­заряжающая машина, командно-­штабная машина, техника жизнеобеспечения, бронетранспортер.

4

ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ ОТ «СОКОЛОВ РОССИИ»
Ровно в 14.00, ни минутой позже, над аэродромом раздался оглушительный рев. В небо взвились «Соколы России». Военные летчики на тяжелых боевых истребителях СУ­-27 имитировали воздушный бой, демонстрировали элементы высшего пилотажа: «петля Нестерова», «вираж», «бочка», «роспуск». Зрители не выпускали фотоаппараты из рук, фиксируя каждый маневр.
­— Праздник ­ супер! — ­ едва сдерживая эмоции, отмечает комсомольчанка Екатерина Рудько. — ­ Дети в восторге, да и не только дети. “Соколы” – это что­-то невероятное, мурашки по коже действительно бегали. Организаторам огромное спасибо за замечательный праздник!

2

КОМСОМОЛЬЧАНЕ НА СЕЛФИ С «ДИСКОТЕКОЙ АВАРИЕЙ»
На этом сюрпризы не закончились. Поздравить гостей с праздником приехала группа «Дискотека Авария».
Вместе с тысячами подпевающих зрителей они исполнили старые, всем известные хиты, а также совсем новые песни.
При этом столичные артисты с ивановскими корнями не забывали кричать:
­— Иваново, Кохма, Родники, Кинешма… мы вас любим!
Солист группы Алексей Серов во время выступления часто пробирался через кордон ОМОНа к зрителям, призывая всех сделать коллективное селфи.
Все фото «Дискотека Авария» выложила на своей страничке в соцсетях. На снимках можно увидеть немало комсомольчан.

Вот тут точно комсомольчане - Бирюков, Михалевич
Д.НИКОЛАЕВА

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.