огнетушитель

Какой лучше выбрать?
Большие и маленькие неприятности случаются в жизни довольно часто. Но люди порой бывают беспечны и не успевают вовремя подготовить средства для их ликвидации.

Пожар в доме – это беда. Избежать масштабного бедствия поможет домашний огнетушитель. Он стоит недорого, места занимает немного. Лучше всего если домашние огнетушители будут стоять в каждой комнате. Бывает, что дымовая завеса просто преграждает доступ к противопожарному средству. Какие огнетушители лучше выбрать?
Самыми оптимальными для использования в домах являются воздушно­-эмульсионный и порошковый огнетушители из­-за их компактности и сравнительно недорогой цены. Воздушно–эмульсионный огнетушитель – это лучший вариант огнетушителя для дома. Его срок использования составляет 10 лет. Воздушно – эмульсионным огнетушителем можно потушить достаточно большую площадь. Поверхности, на которые попадет жидкость из огнетушителя, при его использовании очень легко очистить, и вещи не придется выбрасывать. Он дороже порошкового, что является единственным его недостатком. Покупайте прибор с учетом типа возможного пожара: углекислотный – для бензина, газа, солярки, электроприборов, порошковый – практически для всех типов возгораний, но он самый токсичный. Воздушно­-эмульсионный также универсален и особенно подходит для квартир, так как хорошо справляется с возгораниями бытовых предметов: тканей, бумаги, пластика и даже разлитого топлива. Капли воды при этом настолько мелки, что перестают проводить электрический ток, поэтому такой огнетушитель справится с горящими электроприборами.

Где разместить?
Согласно правилам пожарной безопасности, огнетушители размещают в местах, где существует наибольшая вероятность возгорания, а также вдоль путей эвакуации и на выходе из помещений. Эти правила размещения противопожарных средств подходят и для частного дома.
На кухне, где горит газ или работает электроплита, огнетушитель должен стоять обязательно.
На даче возле печки или камина также стоит поставить прибор, так как горящие угольки и искры имеют свойство вылетать наружу. Если имеется баня или сауна, огнетушитель всегда должен быть под рукой.

Как пользоваться?
Есть еще один важный момент: с огнетушителями надо уметь правильно обращаться. На производствах проводятся регулярные учения, а владельцам частных квартир следует внимательно изучить инструкцию к прибору и устроить небольшой тренинг на даче или дома, предварительно обеспечив безопасность помещения. Стоит «испортить» один небольшой огнетушитель, потушив им, например, дачный костер. Таким образом все члены семьи, в том числе и дети, научатся обращению с прибором, не растеряются в случае возгорания и смогут предотвратить беду. Пользоваться огнетушителями несложно. Нижний рычаг служит для переноски. Сверху расположены защитная чека и пломба. Необходимо сорвать пломбу, выдернуть чеку и нажать рукоятку, и струю можно направить в центр возгорания. Инструкция с иллюстрациями есть на каждом приборе, и рассмотреть ее следует заранее.
Итак, если вы собираетесь позаботиться о противопожарной защите своего дома, остановитесь около одного из этих маленьких молчаливых стражей и получше познакомьтесь с ним. Однажды он может сослужить вам хорошую службу.
Наличие огнетушителей сделает вашу жизнь гораздо спокойнее. Ведь есть немало мест, куда сложно добраться пожарным.
Возьмите вашу безопасность в свои руки!
Огнетушители – это ваша страховка от беды, средство защиты и абсолютно необходимый в любом хозяйстве прибор.
С. Залужный, начальник ОНД  Комсомольского района УНПР ГУ МЧС России  по Ивановской области ст. лейтенант внутренней службы

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.