фермеры

Как начинающему предпринимателю встать на ноги и окрепнуть.

В минувшую пятницу в Комсомольске прошел семинар по развитию малых формах хозяйствования в агропромышленном комплексе. В зале заседаний администрации района собрались те, кто собирается организовать личное подсобное или фермерское (крестьянское) хозяйство, а также те, кто накопил определенный опыт в этом деле.

­- На подобных встречах население получает информацию, как зарегистрировать, организовать хозяйство, ­ — отметила заместитель главы администрации Комсомольского района Валентина Гусева. ­ — Собравшиеся были ознакомлены с мерами государственной поддержки для начинающих фермеров в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Ивановской области на 2014 – 2020 годы».

Представитель Россельхозбанка рассказал о льготах по кредитованию сельхозтоваропроизводителей.

Специалисты отдела сельского хозяйства администрации Комсомольского района заявили о готовности помочь начинающим производителям в подборе земельного участка, семенного материала, удобрений.

Примеры активного развития личных подсобных, фермерских хозяйств в районе есть. Это подтвердили и выступления участников семинара.

Как составить бизнес­-план, что необходимо для участия в конкурсе на получение гранта для развития собственной фермы, сообщила Надежда Борисова, представитель крестьянско­-фермерского хозяйства «Руно» из Яблонова.

Руководитель этого хозяйства Сергей Борисов в июне прошлого года получил грант на строительство животноводческой фермы. Сейчас строительство объекта в завершающей стадии.

По мнению организаторов семинара, примером семейного бизнеса на селе является ведущее хозяйство Кинешемского района, руководит которым Сергей Волков.

В августе этого года представители Комсомольского района ­ — специалисты отдела сельского хозяйства и руководители сельхозпредприятий ­ побывали у соседей.

Они познакомились с опытом применения различных технологий в растениеводстве. На семинаре был представлен видеоматериал о работе этого хозяйства.

О.Власова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.