SAMSUNG DIGITAL CAMERA

Спасатели показали учащимся, как вести себя в экстренных ситуациях.

На базе поисково-­спасательной группы областного управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности в селе Октябрьский Комсомольского района прошли уроки безопасности. В гости к спасателям приехали ребята из городских школ, Подозерской и Октябрьской.

Как подчеркнул инициатор данного мероприятия начальник поисково­-спасательной группы села Октябрьский Андрей Прытков, главная цель уроков в школе безопасности ­ — профилактика несчастных случаев в зимний период. Задача спасателей сделать все для того, чтобы подобных происшествий было как можно меньше.

Спасатели наглядно продемонстрировали ребятам имеющуюся технику, а также как должен вести себя человек, случайно провалившийся под лед. В Октябрьский приехали водолазы из Ивановской маневренной поисковой группы №3.

В водоеме на территории спасательного отряда была сделана прорубь, в которую раз за разом погружался один из водолазов, исполняя роль невезучего рыбака. Специалист показывал всем присутствующим приемы, с помощью которых можно успешно выбраться из воды.

Одновременно Андрей Прытков комментировал все действия «пострадавшего», рассказывал о том, как в экстренной ситуации спасти не только свою, но и чужую жизнь.

Водолазы продемонстрировали ребятам свои профессиональные навыки, опустившись на дно водоема и подняв оттуда манекен.

­- Такие мероприятия очень полезны. Здесь школьникам не просто читают лекцию о правилах безопасного поведения, но и наглядно все показывают. Да и не каждый день дети видят погружающегося под воду водолаза в полном снаряжении, – говорит учитель Комсомольской школы № 1 Светлана Исаева.

Учеников научили пользоваться огнетушителем, для начала инсценировав небольшое возгорание.

Для участия в мероприятии были приглашены представители государственной инспекции по маломерным судам, которые также говорили со школьникам и о правилах безопасного поведения на льду.

Стоит отметить, что подобный урок прошел в первый раз и, скорее всего, он будет не последним.

Дмитрий Кириллов, ученик 7 класса Октябрьской основной школы:

­- Мы с друзьями любим гулять зимой по замерзшему водоему, что на краю села. Ходим и на рыбалку. Теперь знаю, что лед тонкий, если он сероватого цвета, а если темно-­зеленый, значит прочный.

Н.Осипова

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.