Группа «СПЕКТР-ИКС» мечтает быть востребованной

Первый блин не всегда бывает комом. И примером тому — комсомольская рок-группа досугового центра «Спектр», принимавшая участие в ХI областном фестивале- «Школьный рок».

Первый конкурс — первый успех

Группа комсомольских музыкантов  была отмечена дипломом I-ой степени в номинации «Традиционный рок». Это был их первый конкурс  и первая победа.

Почему-то у нас принято считать, что рок-музыканты — это непременно длинноволосые парни в банданах и косухах, в цепях и наклепках. Ребята же из группы «Спектр-икс» вопреки устоявшемуся мнению внешне оказались обычными мальчишками: современными, модными, артистичными, улыбчивыми. В силу возраста беззаботными, но увлеченными тем, что делают. И влюбленные по уши… в музыку.

Кому принадлежит идея создания группы, ребята уже и не помнят.

-Мужчинам вообще свойственно увлекаться роком, но року уделяется недостаточное внимание. На дискотеках крутят попсу или так называемую клубную музыку, — говорят они.— Но настоящие ценители рок-музыки остаются верными ей несмотря ни на что. У кого-то это идет из семьи: рок слушали родители, у других от друзей, знакомых.

У двоих ребят ко времени создания группы «Спектр-икс» уже был  опыт участия в рок-группах.

-Когда получилось так, что  пришлось уйти из тех коллективов, не ошибусь, если  скажу,  нам репетиций  не хватало, и я подумал о создании своей группы, — признается Дмитрий Власов.

Основная проблема —  дисциплина?

Музыкальное образование (начальное: детская школа искусств) имеют двое из четырех. Другие же  — самоучки. Но делу это не помеха.

-Образование — это, наверное, не главное. Главное — желание чего-то добиться, -считают ребята.

Дмитрий Власов (вокалист, акустическая гитара) —  лидер группы. Его манера общаться располагает к себе: парень постоянно шутит. Дмитрий любит разную музыку, для группы песни пишет сам.

Ростислав Радченко — бас-гитара — рассудительный, спокойный, серьезный. Он уверен, что рок — это интересно и полезно,  и  «родителям за нас спокойнее».

Под стать своему инструменту Игорь Грачев (ударные) — динамичный, звонкоголосый, раскованный. В группе своеобразный «громоотвод».

Не по годам серьезный и рассудительный Максим Корнишин (гитара) — из семьи музыкантов, организованный, сдержанный.

Руководит группой — музыкант Сергей Корнишин, имя которого хорошо известно в молодежной среде нашего города. Он для ребят наставник, авторитет, пример для подражания.

Инструменты для группы были приобретены ребятами на собственные средства, а сами рокеры «прикреплены» к досуговому центру «Спектр». Занятия, репетиции, как правило, проходят по выходным.

-Основной нашей проблемой является дисциплина, -самокритичны ребята, — как и все творческие люди, мы немного неорганизованные. Но, зато, если нужно, можем выложиться на все сто.

На свое первое выступление молодые люди не возлагали никаких надежд и воспринимали скорее как «выход в свет», как возможность засветиться и испытать, на что они способны.

-Было по-настоящему страшно. А у нас, как назло, технические неполадки, да еще рядом рок-музыканты, уже успевшие  снискать себе известность в рок-кругах. А у нас опыта никакого и в репертуаре только две песни, правда, собственного сочинения.

Ребята поют о жизни,  любви, о счастье.

Сегодня ребята не преследуют каких-то невыполнимых задач: они просто хотят быть востребованными, выступать на школьных, городских, районных,  мероприятиях: и успех в «Школьном роке» мог бы быть пропуском на них. Да, неплохо было бы приобрести гитару и установку, например. Но гитара стоит порядка 6 тысяч, а установка — не меньше 15. Учитывая, что наши герои  пока школьники, приобрести инструменты на собственные средства они смогут едва ли.

Комментарии закрыты.