К диалогу с населением призвал власть Подозерского уполномоченный по правам человека в Ивановской области Андрей Кабанов

— Ситуация в селе Подозерском улучшается, но она очень и очень непростая. Видимо, были сделаны серьезные ошибки при планировании подготовительных работ к отопительному сезону, — к такому заключению пришел уполномоченный по правам человека в Ивановской области Андрей Кабанов, побывав в селе в минувшую среду. При этом он отметил недоработки и областных органов, ответственных за ЖКХ.

— Сейчас температура в домах на уровне 17-18 градусов, но что будет в морозы?

Уполномоченный посетил дома селян, школу, детский сад, отделение временного проживания, а также обе котельные: и строящуюся, и старую. Им было отмечено, что и администрацией сельского поселения, и администрацией района были предприняты усилия по нормализации обстановки, но с учетом состояния тепловых сетей село не застраховано от аварий.

— Очевидно, что со строительством новой котельной надо менять и тепловые сети, — подчеркнул Андрей Кабанов.

Удручает уполномоченного по правам человека и позиция инвестора:

— Такими темпами котельную можно строить год.

Серьезные просчеты, по мнению Андрея Кабанова, допустила местная власть в плане информирования граждан:

— Лучше горькая правда, чем несбыточные обещания.

Он также отметил, что одной из задач администрации поселения является организация разъяснительной работы среди населения, подчеркнув, что люди не должны платить за услуги, которых не получали: власти надо брать издержки отопительного сезона на себя.

Не мог оставить без внимания уполномоченный и вопрос о наказаниях, грозящих одной из жительниц села, якобы за организацию несанкционированного митинга:

— Не берусь давать правовые оценки действиям правоохранительных органов, но именно граждане и СМИ активизировали работы по нормализации ситуации в селе. Наказание предусматривает наличие вины. Не жители заморозили село. Нас, чиновников, критиковать можно, к этому надо относиться спокойнее. Ситуацию надо исправлять всем миром: власти и народу делить нечего.

Андрей Кабанов также сказал, что вся информация будет донесена до губернатора Ивановской области с тем, чтобы помочь селу Подозерскому.

Языком цифр

От центральной котельной села отапливается 50 домов (27 двухэтажных и 33 одноэтажных), в которых проживает 503 человека.

Кстати

По данным, полученным вчера в 14 часов в администрации Комсомольского муниципального района, температура воды на выходе из котельной составляла 52,4 градуса при норме в соответствии с температурой наружного воздуха 47-48 градусов.

Подозерская школа должна начать свою работу сегодня, в пятницу. После завершения ремонтных работ должен открыться и детский сад, возможно, как отметили в администрации, даже в пятницу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.