В форме диалога прошла очередная встреча представителей домовых комитетов с властью города и района.

Такой способ общения помогает не только выяснить проблемы, общие для большинства жителей многоквартирных домов, но и решить часть непосредственно.

Напомню, первой темой встречи членов советов домов городского поселения стала форма отчета Комсомольской УК за минувший 2013 год. Директор УК Ольга Величко пояснила, что отчеты могут быть предоставлены в сокращенном и более подробном варианте. Каждый совет дома решает сам, какую форму предпочесть. Как правило, все председатели домовых комитетов отчеты получают, а далее уже их задача – довести до сведения всех заинтересованных собственников их данные.

На прошедшей в минувший четверг встрече подлежали обсуждению вопросы тарифов на услуги управляющей компании на начавшийся год.

Также были обозначены и другие темы: энергосбережение, вывоз мусора, уборка придомовой территории. Кстати, именно эти проблемы волнуют жильцов дома №1 по улице Спортивной.  Их озвучил Альберт Лапин. Директор УК Ольга Величко заверила, что вынос электросчетчиков на лестничные площадки поможет решить вопрос с высоким уровнем оплаты общедомовых нужд по электроэнергии.

Пример ­ — дом № 1 по улице Комсомольской.  После того, как все приборы учета электроэнергии оказались в зоне доступа контролеров и старосты дома, сокрытие истинных данных по электросчетчикам прекратилось и сумма за ОДН резко снизилась. Присутствующая на мероприятии представитель домкома Елена Гусельникова подтвердила слова руководителя УК.

Председатель домкома в доме №1 по улице Зайцева Владимир Кузьмин посетовал, что во дворе дома не горит фонарь: все обращения в горсеть результата не дали. Глава администрации Комсомольского района Ольга Бузулуцкая, присутствующая на встрече, заверила, что проблема будет снята в ближайшее время.

А вот на Пионерской в доме № 6а требуется ремонт кровли, обозначила проблему Елена Арменкова.

На вопрос горожанина Германа Брюханова (улица Зайцева, дом №14) о капитальном ремонте домов краткую информацию дала заместитель главы администрации Комсомольского района Валентина Гусева:

­- В связи с изменениями в жилищном законодательстве, касающимися порядка формирования региональной системы капитального ремонта, публикация региональной программы по капремонту отложена для ее корректировки. В настоящее время региональная программа по капитальному ремонту дорабатывается.

Планируется, что в феврале на заседании Ивановской областной думы будут внесены на рассмотрение изменения в закон Ивановской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Ивановской области». Соответственно региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах будет откорректирована и опубликована не  ранее  конца февраля -­начала марта 2014 года. Таким образом, первые квитанции от регионального оператора по сбору средств для проведения капитального ремонта жители области получат не ранее декабря 2014 года -­ января 2015 года. Программа будет рассчитана на 30 лет, и предполагает пять видов работ.

На встрече с представителями советов домов были рассмотрены вопросы межевания придомовых территорий, а также даны консультации о новом порядке оказания медицинских услуг населению.

О.Василенко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.