Компьютерный вариант бумажной карты осваивается медицинскими учреждениями ивановской области, комсомольского района в том числе.

Каждый человек хотя бы раз обращался к врачу.  А значит, знакома картина:  сначала очередь в регистратуру за амбулаторной картой,  потом очередь  на прием к специалисту.

Бумажные карты в урну?

Еще три года назад Ивановская область вошла в пилотный проект по информатизации здравоохранения. Одно из новшеств, которое до сих пор осваивается районной медициной, электронная запись на прием к врачу. В  Комсомольской  поликлинике  оно  в  полной мере не работает да и мало применяемо. Теперь, по требованию  Минздрава, должны появиться электронные карты  пациентов  взамен бумажных  историй  болезни.  Карты будут храниться в электронном виде, доступ к ним будет обеспечен медикам. При этом исчезнет надобность хранения бумажных вариантов на полках.

Новая система представляет собой единую информационно-­аналитическую базу, где будут храниться сведения обо всех пациентах. Врачи будут знать информацию о пациенте, где бы он ни находился. Хорошо для пациента? Безусловно. Медицинская помощь может быть эффективнее и доступнее для любого человека в любом медучреждении. Однако гладко пока все на той же бумаге.

В зачаточном состоянии

­ —Такая работа началась, но она пока еще в зачаточном состоянии, ­ — говорит заместитель главного врача по поликлинической работе Комсомольской центральной больницы Елена Бурмистрова. – На  сегодняшний момент электронные карты заведены для шести тысяч жителей района, но они пока оформлены не до конца. Для  того  чтобы новая  система  работала, необходимо, чтобы  у  всех специалистов учреждений здравоохранения в районе были компьютеры. Пока у нас установлен специальный сервер, нужное программное обеспечение и всего семь компьютеров: два в регистратуре, три у врачей­-терапевтов, один у врача-­невролога и один ­ на выписке льготных лекарств.

В идеале компьютеры должны быть не только у врачей, но и у лаборантов, фельдшеров ФАПов, у медиков офисов врачей общей практики, стационара. Сбор информации должен быть налажен с мест.

По словам Елены Николаевны, бумажные карты пока сохраняются. Просто будет идти дублирование: «электронный» диагноз будет переноситься на бумагу.  Поэтому в настоящее время врачи тратят много времени на заполнение карты в электронном виде, затем на бумажном носителе информации.

Растерянные пенсионеры

Как утверждают специалисты, новая система не представляет собой никакой сложности для пациентов.

­— Все, как обычно, ­ — продолжает Елена Бурмистрова. – Нужно будет обратиться в регистратуру и спросить о приеме к нужному врачу. Регистратор зайдет в программу, введет номер вашего полиса и другие данные, запрос к врачу, в итоге выдаст талон на прием. Процесс быстрый. На приеме врач пользуется базой данных, где должно быть абсолютно все: анализы, результаты обследований, рентгеновские снимки.

Карта под ключом

Получить доступ к карте можно будет только с помощью специального ключа, который обеспечивает безопасность персонифицированным данным.

Специалисты видят идеальный вариант электронного здравоохранения, который должен начинаться еще с роддома.  Информация  о  новорожденном  заносится в  базу  данных, затем  передается  в  детскую консультацию, а оттуда – в поликлинику по месту жительства. Так будет вестись карта  человеческой жизни. Но это в будущем, а пока…

Евгения Елисеенкова, врач­терапевт поликлиники Комсомольской ЦБ:

­— Сейчас приходится выполнять двойную работу, вести и электронные, и бумажные амбулаторные карты. Поэтому на одного пациента тратится времени в два, а то и три раза больше, чем отводится. Это значит, кого­-то я не успею принять. Кроме этого, установленная программа несовершенна. Нам часто требуются консультации системных администраторов, а это опять время. Врачи предпенсионного возраста испытывают еще большие трудности при освоении нового.

Многие врачи, в том числе и других районов,  областей, пока утверждают, что  при большой загруженности приходится выбирать: либо оформлением карт заниматься, либо приемом больных. Большинство работают по старинке.

Впрочем, время расставит, видимо, все  по  местам. Например, в крупном городах люди давно привыкли приходить на прием к определенному часу, обозначенному в  талоне. И электронная запись  на  прием к врачу шире используется,  особенно молодыми.  В общем, поживем ­ — увидим.

Н.ОСИПОВА

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.