Торжества 9 мая традиционно прошли  на площади у обелиска Комсомольска.

Фанфары, военные марши, цветы, голуби, улыбки и слезы – вот приметы всенародного праздника. Поклониться великим тем годам на митинг в день 69­-й годовщины Победы пришли горожане и гости Комсомольска: от стариков до детей.

У четвертого поколения потомков тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны, нес трудовую вахту в тылу, особая миссия – помнить этот дату и научить уже своих детей беречь и уважать историю своей семьи и страны. Может, именно поэтому в праздничный день сюда многие комсомольчане пришли целыми семьями.

Да и литературно-­музыкальная композиция в честь праздника была посвящена именно теме преемственности поколений.

О той войне написаны тонны книг,  сотни песен, отсняты тысячи километров кинопленки, фронтовикам и ветеранам тыла за минувшие 69 лет вручены десятки букетов, сказаны сотни добрых слов… Чтобы успеть,  пока они живы. За мир и свободу благодарили горожане тех ветеранов Комсомольска, кто, превозмогая недуги и возраст, пришли на торжество, даря им гвоздики, тюльпаны, нарциссы.

Ветеранов и всех собравшихся приветствовали глава администрации Комсомольского района Ольга Бузулуцкая, председатель Совета  Комсомольского муниципального района Евгений Ермолаев, начальник отдела военкомата по Комсомольскому району Андрей Царев, призывник 2014 года Виктор Улуков, председатель районного совета ветеранов Наталья Игнатова.

Значимость и торжественность праздника подчеркнули и минута молчания памяти павших солдат и офицеров Великой Отечественной и ветеранов, не доживших до нынешней 69-­й годовщины Великой Победы, а также запуск в мирное небо над Комсомольском голубей и воздушных шаров.

Данью уважения ко всем, кто приближал, как мог, день Победы, стали цветы и венки к подножию обелиска в честь воинов, павших в боях с немецко-­фашистскими  захватчиками, от коллективов предприятий, организаций, учебных заведений города и всех тех, для кого эта дата поистине святая.

О.Васильева

Фото Е.Воробьевой

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.