Какие меры помогут пройти безаварийно отопительный период?

Не успел окончиться этот отопительный сезон, нужно готовиться к очередному. О задачах по подготовке систем жизнеобеспечения Комсомольского района к работе в предстоящий осенне-зимний период речь шла на коллегии при главе администрации Комсомольского района.

Главное –  модернизация

Значимость этого вопроса подчеркнула замглавы администрации района Валентина Гусева.

­— Своевременное и качественное предоставление коммунальных услуг ­ — основное условие создания комфортных условий проживания населения, ­ —  отметила она в своем докладе, проанализировав итоги прошедшего отопительного сезона.

Докладчик напомнила, что  с 25 сентября прошлого года тепло начало поступать   в первую очередь в социальные объекты и жилые дома муниципалитета. В течение пяти дней все объекты были подключены к системе  теплоснабжения.

В целом отопительный сезон прошел в безаварийном режиме. Имевшие место технологические сбои в системах жизнеобеспечения  своевременно устранялись аварийно-­ремонтными бригадами.

­-  Комплекс  мероприятий позволил успешно пройти отопительный сезон, в том числе и в период низких температур, — ­ считает докладчик. ­ — Так в  2013    году    была    продолжена    работа    по строительству и модернизации теплогенерирующих источников с заменой ветхих инженерных тепловых сетей. При этом не всегда существует заинтересованность в реализации ряда проектов   по   модернизации   объектов   коммунальной   инфраструктуры из-­за   длительного   периода  их   окупаемости  у потенциальных   инвесторов.

В связи с этим в 2013 году органам местного самоуправления предоставлялись субсидии на приобретение материалов для замены ветхих инженерных сетей и отработавшего нормативный срок службы оборудования.

Основным условием субсидирования являлось выполнение работ организациями коммунального комплекса без включения понесенных затрат в структуру соответствующих тарифов.

Например, в 2013 году профинансировано приобретение материалов для строительства Писцовской газовой котельной. На эти цели из областного бюджета администрации Писцовского сельского поселения выделено 15 млн рублей. Это позволило значительно снизить потери коммунальных ресурсов и без привлечения внебюджетных источников внедрить современные энергосберегающие технологии.

О проблеме долгов

Стабильное прохождение отопительного сезона в районе стало возможным и благодаря налаженной работе по обеспечению топливом.

В течение всего отопительного периода на теплоснабжающих предприятиях поддерживались неснижаемые запасы угля, соответствующие нормативным значениям. За прошедший отопительный период впервые не зафиксировано ни одного факта нареканий по качеству поставленного топлива.

В течение отопительного периода произошла экономия каменного угля в количестве 650 тонн. ООО «Октябрь» сэкономило за отопительный период порядка 500 тонн угля, которые составили переходящий фонд.

Проблемой остаются также долги за газ и тепловую энергию: на 1 июня задолженность составляет 7,8 млн рублей  ООО «ТеплоВодаКанализация» и 41,2 млн рублей  ООО «Тепловик».

Одной   из   главных   причин   имеющейся   задолженности  является просроченная задолженность населения. На 1 июня она составила 31,3 млн рублей, при этом на взыскание 26,1 млн рублей направлены судебные решения. В течение отопительного сезона администрация района вела постоянный мониторинг имеющейся задолженности и претензионно­исковой работы.

За прошедший год предприятиями района предъявлено 1400 судебных исков. Для активизации работы по погашению задолженности   регулярно проводятся совещания с руководителями предприятий ЖКХ и главами администрации поселений.

О некоторых планах

Сделано, конечно, немало, но предстоит сделать еще больше. Так по разработанному комплексному плану подготовки к отопительному сезону нужно провести замену 1,5 км ветхих тепловых сетей, 1 км водопроводных сетей и другие ремонтные работы . Для выполнения всего объема нам потребуется 9,3 млн рублей.

К теме

Предприятиями района для погашения имеющей задолженности в прошедшем году получено субсидий из областного бюджета в сумме 32,1 млн рубля , в текущем году эта сумма составляет 37,5 млн рублей.

Одна из главных причин сохранения большого объема субсидирования заключается в опережающем росте цен естественных монополий на природный газ и электроэнергию.

Последние годы цены на данные энергоресурсы ежегодно увеличиваются на 15­-30%,в то время как рост конечного тарифа на коммунальные услуги ограничен 5­-6 %.

При этом доля затрат на топливно­-энергетические ресурсы в тарифах составляет порядка 65%.

Если учитывать ограничение среднегодового роста тарифов для населения в пределах 5-­6 %, прослеживается  неизбежность увеличения объема предоставляемых теплоснабжающим организациям субсидий.

С 1 июля текущего года рост тарифов в Комсомольском районе составит 105,7%.

Новоусадебское сельское поселение

В деревне Иваньково будет газифицировано 79 частных домовладений и 48 квартир  в многоквартирных домах. С пуском газа будет выведена из эксплуатации центральная котельная деревни Иваньково, которая ежегодно давала убытки до 3 млн рублей.

Писцовское  сельское поселение.

ООО «ТеплоВодаКанализация».

По оценке руководства предприятия, ситуация  сложная. Долг за газ на конец отопительного сезона – около 8 млн рублей. Задолженность населения на 1 июня – 4,76 млн рублей.

Предстоит усилить работу с должниками. Для уменьшения расходов на содержание котельных необходима реконструкция котельной №1 с заменой паровых котлов на водогрейные, что позволит сократить численность персонала и даст возможность регулировать температуру в сети. Необходим также перевод котельной №3 на другой источник теплоснабжения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.