Обелиски, памятники павшим в годы Великой Отечественной войны – все это символы победы над фашизмом. Память о подвиге дедов должна остаться в камне и граните на долгие годы.  К сожалению, многие объекты находятся в удручающем состоянии. Общественная палата Ивановской области провела мониторинг военных монументов на территории области, составила список обелисков и памятников, которые требуют ремонта.

Составлен перечень необходимых работ. В этом списке оказались 13 объектов Комсомольского района.

Где­-то на обновление монументов требуется шесть – семь тысяч рублей, некоторым на реставрацию нужны серьёзные средства. Например, в деревне Бутово, реконструкция обелиска, по примерным подсчетам, обойдется в шесть с половиной тысяч рублей. Здесь нужно восстановить ограждение, произвести побелку и оштукатурить строение. А вот на ремонт обелиска павшим войнам в микрорайоне транспортников в Комсомольске, по подсчетам, необходимо более одного миллиона рублей. Здесь надо заменить пофамильные таблички, уложить тротуарную плитку вокруг памятника, сделать освещение, установить лавочки. Чуть меньше средств требуется для приведения в порядок воинского захоронения на городском кладбище. Замена надгробных плит, реконструкция стелы, укладка тротуарной плитки, установка нового ограждения и лавочек – вот необходимый фронт работ.

Как сообщили в администрации Комсомольского района, в бюджеты поселений будут заложены средства на ремонт обелисков, памятников. Но власти рассчитывают и на спонсорскую помощь, а также на помощь комсомольчан: ведь нужны и рабочие руки. Например, предварительно согласовав действия с местными властями, желающие могут привести в порядок памятник, находящийся в списке. И это будет нашей данью памяти тем, кто защищал нас 70 лет назад.

Н.Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.