перепись

В России проводится перепись слепоглухих людей.

Механизмы и актуальность ее проведения переписи обсудили в Общественной палате РФ.

— Должна быть чётко проработана социальная программа для слепоглухих. Первоочередная задача — перепись этих людей, она поможет узнать, сколько таких граждан в нашей стране и в чем конкретно они нуждаются, — заявил председатель комиссии ОП по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак.

В свою очередь, член ОП Николай Дайхес обратил внимание, что в России сегодня порядка шести тысяч слепоглухих детей, и все они нуждаются в высокотехнологичной медицинской помощи.

По его мнению, всероссийская перепись слепоглухих поможет в создании общего реестра детей, которым необходимы соответствующее лечение и реабилитация.

Главная проблема в проведении переписи, по мнению участников «круглого стола», состоит в том, что крайне сложно привлечь к участию слепоглухих граждан. Как правило, они ведут замкнутый образ жизни.

Чтобы привлечь к переписи как можно больше заинтересованных людей, организаторы открыли специальную «горячую линию», где родственники и друзья слепоглухих могут узнать всю подробную информацию.

Звонить можно по номеру 8-800-333-5000.

Также работает портал www.слепоглухие.рф

Всероссийская перепись слепоглухих людей будет проходить до 1 апреля 2015 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.