кросс5

И снова здравствуй, мотопраздник!  В майские выходные в деревне Добрищево вновь прошли соревнования по мотокроссу. В этом году они посвящены юбилею Великой Победы.

От Комсомольска до Екатеринбурга

Суета, разминка, рев моторов – задолго до старта соревнований. В этот раз в Комсомольск съехались 133 участника из 25 городов 10 регионов страны: Иваново, Екатеринбурга, Ижевска, Москвы, Подмосковья, Ярославля, Владимира, Нижнего Новгорода и других. Условия соревнований привычные: два заезда в категориях до 50, 65, 85, 125, 250 кубических сантиметров. Две ветеранские категории:  мотогонщики в возрасте 45-­51 года и старше 52 лет, а также класс – мотоциклы с колясками. Среди выступающих  и новички, и спортсмены с опытом,  участники всероссийских стартов: Андрей Игнашов (Ярославль), Андрей Козлов (Шуя), Анатолий Лазарев (Иваново). Но главный герой кросса один – его организатор,  комсомольчанин  Владимир Клюев. В его адрес звучали слова благодарности за праздник моторов как от самих спортсменов, так и от судей. Отмечали, что в Комсомольске  серьезные межрегиональные соревнования.

Например, гонщики из Екатеринбурга, чтобы прокатиться с ветерком по комсомольской трассе, преодолели почти две тысячи километров, добирались больше суток. Экипаж колясочников: Денис Мифтахутдинов и Владимир Кузнецов, а также его сын Антон, выступающий в классе 125 кубов, ­ — приехал по личному приглашению Владимира Клюева. Он нашел по Интернету старых друзей.

— Да мы к другу приехали,  к Владимиру. Мы родом из Узбекистана, он служил срочную у нас. Ни капли не пожалели, что приехали:  трасса – отличная, силовая, есть все элементы. Мы, впрочем, не за медалями сюда приехали. Спорт – это святое, он объединяет, ­- говорит Денис.

кросс2

кросс3

Падения – норма для гонщиков

Погода в этот день в общем­-то порадовала. Дождь хоть обещали, но не случился. Да и настоящим гонщикам осадки не помеха. А вот зрителей могли бы и напугать. Как раз для любителей понаблюдать за скоростными баталиями усилили условия безопасности: ограждение по периметру, а также отдельный съезд с трассы для спортсменов.

По традиции первыми на старт вышли самые юные гонщики, хотя у некоторых из них стаж за рулем – полжизни. Для десятилетнего комсомольчанина Ильи Грибова – это первые соревнования на родной трассе:

— Мне очень понравилась трасса: повороты, трамплины. Соперников много, есть очень сильные. Гонщик, что шел первым, где-­то на круг меня «сделал». Я сначала шел четвертым, потом упал, занесло сильно, и я приехал в конце. Но ничего, я буду стараться.

Такая же участь постигла и еще одного гонщика­-комсомольчанина: Евгения Червякова. В своей ветеранской категории уверенно шел вторым, преодолел трамплин. И вдруг на повороте вылетел за пределы трассы, колеса запутались в сетке ограждения. Вырваться удалось только при помощи болельщиков. Драгоценные секунды потеряны, лидерство уже не светит. Но настоящие спортсмены не сдаются, финиш пересечен.

Кстати говоря, в этот раз падений было много. Одиночники неудачно приземлялись при выходе с трамплина. Колясочники и вовсе напугали зрителей, вылетев из мотоцикла. Машина «скорой» помощи выезжали на трассу несколько раз. По нашей информации, трое гонщиков были направлены в Комсомольскую ЦБ. Вот что по этому поводу отметил судья соревнований, председатель федерации мотокросса в Ивановской области Олег Храмов:

— Будем говорить, что сегодня, по сути, открытие сезона. Когда завершаются зимние гонки, два-­три месяца спортсмены не занимаются в полную силу. Специфика трассы неоднородная, есть мягкий грунт, есть жесткий. Поэтому нужно владеть мастерством. Не все спортсмены еще «въехались в сезон», есть  у нас такое выражение. Они соскучились по скорости, поэтому выжимают газ даже тогда, когда нужно быть осторожнее. Но не забывайте, мотокросс – это экстремальный вид спорта. Он подразумевает риск и  травмоопасность. Будем говорить, для спортсменов это – норма.

 

Девушка на старте

Среди участников мотокросса  только одна девушка: москвичка Светлана Хасанова (на снимке). За рулем  уже десять лет. В Комсомольск приехала вместе с мужем. Он выступал в ветеранской категории, она – в 125 кубов. Говорит, женская  тусовка обычно многочисленней, но не все представительницы прекрасного пола могут потянуть финансово поездки на соревнования.

Хасанова

 

— Женские заезды редко проводят, поэтому, чтобы быть в форме, гоняюсь с мужчинами. Сегодня я пришла далеко не последняя. С мужчинами  тяжело, конечно, бороться. Поблажек на трассе они никаких не делают, ­ — смеется Светлана. –  Наоборот, если они видят, кто за рулем, начинают еще больше газовать, мол, как же так меня девчонка обогнала, несправедливо.

Несмотря на досадные падения и травмы, праздник удался. Болельщики получили свою порцию адреналина, гонщики утолили свой голод до скорости. Плюс  призеры получили хрустальные кубки и денежные призы  от  ЗАО  УК «ОПЭК», генерального спонсора соревнований.

Д.Филимонова

Фото автора

кросс6

кросс8кросс14

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.