Виноградова-Людмила

Рабочая биография Людмилы Виноградовой началась в военные годы.

В 1970 году комсомольчанке Людмиле Виноградовой пришлось вспомнить о профессии токаря, кем работала в военное время. Ее, как опытного специалиста, пригласили на работу в стороительно-­монтажное управление «Ивгражданстрой». Людмила Аркадьевна снова встала за токарный станок. Кстати, на пенсию Людмила Аркадьевна уходила в 1980 году уже токарем 5 разряда.

Рабочий стаж ветерана – 50 лет. И где бы ни трудилась Людмила Виноградова, всегда отличалась умением  и старательностью.

Впрочем, поколение, на чье детство и юность выпали годы испытания войной, особенное. Они повзрослели сразу, взяв ответственность за все. Так было и в жизни Людмилы Аркадьевны Виноградовой.

Она родилась в 1925 году в деревне Ворятино, росла в крестьянской семье, где труд сельский был делом привычным. До войны Людмила успела закончить семилетку.

В начале Великой Отечественной войны девушка работала в небольшом валено­-катальном цехе, что был в родной деревне. Здесь же работал и отец Людмилы: он имел бронь. В те годы валенки шли на обмундирование армии. Так Людмила  вносила свою лепту в дело Победы.

После пожара, который случился в цеху, Людмила Виноградова стала ученицей токаря Октябрьского торфопредприятия. И вновь лозунг: «Все для фронта, все для победы» ­- определял ее жизнь и жизнь ее сверстников.

Позднее из токарей Людмила ушла в доярки – одна из главных профессий на селе, стала мастером животноводства в родной деревне.

После окончания войны Людмила встретила свою любовь. Фронтовик Василий Виноградов покорил ее сердце.

В 1948 году они сыграли свадьбу и остались жить в деревне. Супруги воспитали двоих детей. Со своим мужем Василием Андреевичем, колхозным трактористом, она прожила 50 лет.

Сейчас Людмила Аркадьевна Виноградова живет в Комсомольске, у нее три внука, четыре правнука.

О.Василенко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.