На что могут рассчитывать граждане, пострадавшие из-­за аварии на Чернобыльской АЭС.

В управлении Пенсионного фонда в Комсомольском районе зарегистрировано 14 человек, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС: 12 граждан, принимавших участие в ликвидации последствий аварии, а также граждане, эвакуированные в 1986 году из зоны отчуждения. Двое ­ — дети и подростки в возрасте до 18 лет, родившиеся после радиоактивного облучения одного из родителей.

Для назначения государственной пенсии по старости необходимо пять лет страхового стажа. На государственную пенсию имеют право инвалиды вследствие катастрофы на ЧАЭС.

При этом пенсионный стаж и мужчин, и женщин снижается на 10 лет. Если граждане не являются инвалидами, но подверглись воздействию радиации, то они имеют право на снижение пенсионного возраста на пять лет.

Те, кто призывался на ликвидацию последствий аварии или находился там в командировках от предприятий, но инвалидом не является, также имеют право на снижение пенсионного возраста в зависимости от года участия.

Выезжавшие в чернобыльскую зону в 1986­-1987 годах могут уйти на пенсию раньше на 10 лет, участие в ликвидационных работах в 1988-­1990 годах гарантирует выход на пенсию на 5 лет раньше.

В некоторых случаях вместо государственных пенсий выгоднее назначать страховые. Но есть категории, которые могут получать и государственную, и трудовую пенсию по старости. Это те, кто получил инвалидность или заболевание, связанные с аварией на ЧАЭС, и по достижении 55 (мужчины) и 50 лет (женщины) имеет соответственно 25 и 20 лет трудового стажа. Что касается ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), то она устанавливается и выплачивается в полном размере без вычета стоимости набора социальных услуг (НСУ).

В Комсомольском районе ЕДВ получают 15 человек, из них 1 получает ЕДВ в двойном размере.

«Чернобыльцы» — ­ единственная категория граждан, которые имеют право на две ежемесячные денежные выплаты, предусмотренные разными федеральными законами.

Например, участнику ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, признанному инвалидом II группы, будет установлена ЕДВ как гражданину, подвергшемуся воздействию радиации, и ЕДВ по инвалидности.

Размер ЕДВ индексируется один раз в год. С 1 апреля он увеличился на 5,5 процентов и составил для инвалидов общего заболевания и ликвидаторов аварии 1986­-1987 годов 4034 рубля 48 копеек.

Ликвидаторы аварии 1988-­1990 годов получают ЕДВ в размере 1 793 рублей 74 копеек.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.