За взятку в пять тысяч рублей назначен штраф в 40 раз больше этой суммы.

13 мая 2015 года вступил в законную силу приговор в отношении должностного лица,   получившего взятку за незаконные действия.

В начале сентября 2014 года к главе администрации Марковского сельского поселения обратился знакомый ей гражданин с просьбой выдать третьему лицу справку о наличии у последнего на территории поселения земельного участка. При этом сообщил, что такого земельного участка на территории Марковского сельского поселения он не имеет.

Понимая незаконность своих действий по выдаче не соответствующей действительности справки, действуя из корыстных побуждений, глава администрации согласилась на данное предложение на условии передачи ей взятки в сумме 5000 рублей, на что также получила согласие.

В конце сентября 2014 года глава администрации Марковского сельского поселения   передала гражданину справку о наличии у третьего лица земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства. За это получила в руки от «посредника» взятку в сумме 5000 рублей.

По сообщению пресс­-службы Комсомольского суда обвиняемая признала свою вину и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке – без судебного следствия.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывал смягчающие обстоятельства: совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей ­ — при отсутствии отягчающих. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой суд счел возможным не назначать наказания в виде лишения свободы.

Признав виновной бывшую главу администрации Марковского сельского поселения в совершении     преступления, предусмотренного   ч. 3 ст. 290 УК РФ, суд назначил ей наказание в виде штрафа в сумме 200000 (двухсот тысяч) рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 3 (три) года.

Приговор не был обжалован, вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.