IMG_8719

22 лагеря дневного пребывания будут работать в 11 учреждениях образования района.

Недавно коллегия при главе администрации Комсомольского района обсудила организацию летнего отдыха детей. Все участники разговора солидарны, что важно привлечь к организованному отдыху детей из многодетных, малообеспеченных семей, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей с ограниченными возможностями здоровья. Вот о чем шла речь.

Малозатратные формы перспективны

Главная задача — ­ обеспечить максимальное количество детей интересным, насыщенным отдыхом. Поэтому в этом году планируется развивать вариативные формы организации отдыха и оздоровления: палаточные лагеря, туристические экспедиции, спортивные и военно-­патриотические слеты.

В правительстве области обсуждались особенности летней кампании-­2015: малозатратные формы отдыха детей отмечены как перспективные. Планируется привлекать детей к отдыху по краткосрочным программам, например, на 2-­3 дня без организации питания.

Детям интересны походы, экскурсии, участие в волонтерских отрядах. В прошлом году такими формами отдыха были охвачены 652 ребенка. В эту кампанию планируется занять 700 детей. Это составит более 50 процентов учащихся.

В целом на организацию летнего отдыха детей района из бюджетов разных уровней выделено более 823 тысячи рублей. Более 40 процентов из них – доля муниципального бюджета. В 2014 году на средства районного бюджета смогли отдохнуть 140 детей, этим летом – на 60 больше. За последние три года увеличилось число детей, посещающих летние лагеря с дневным пребыванием. В текущем году 490 детей в возрасте от 6 до 15 лет будут отдыхать в дневных лагерях.

Каникулы, труд и творчество

В 15 лагерях будут осуществлены профильные программы детского отдыха, а в 7 – комплексные.

Специализация профильных лагерей – спортивно-­оздоровительный, творческий отдых, трудовое воспитание.

Так, в Писцовском сельском поселении летние лагеря будут работать при Писцовской и Седельницкой школах, Писцовском ДДТ.

В Октябрьской школе летом будет идти подготовка к соревнованиям по туризму, состоится экскурсия в Москву, будет работать волонтерский отряд.

Основы знаний по ландшафту и благоустройству получат учащиеся Комсомольской школы №1.

Занятия в эколого-­биологических студиях предлагают педагоги дополнительного образования в Комсомольске.

В первый день смены ­ учения

Важно обеспечить отдых не только качественный, но и безопасный. При организации лагерей дневного пребывания предусмотрен и выполнен ряд мер.

Все лагеря дневного пребывания будут обеспечены бутилированной питьевой водой. 70 работников лагерей аттестованы и прошли обучение по санитарно-­гигиеническому минимуму.

В образовательных учреждениях прошли ревизии кухонной и столовой посуды, получены заключения о пригодности холодильного и другого оборудования. Заключены контракты с поставщиками продуктов: каждая партия продуктов должна иметь сертификат качества.

Все учреждения проинспектированы службой пожарного надзора. На устранение замечаний выделено 300 тысяч рублей из районного бюджета. В Писцовском доме детского творчества, например, оборудован запасный выход. Шесть учреждений заключили договор на противопожарную пропитку чердачных перекрытий, произведены другие работы. В первый день работы лагерей пройдут учения по эвакуации при чрезвычайной ситуации.

 Сколько стоит путевка

Как рассказала Елена Румянцева, руководитель управления СЗН по Комсомольскому району, очередность детей на получение путевки в лагерь формируется с января.

Заявление родители могут подать лично в отделе соцзащиты или в электронном виде через портал госуслуг.

Сейчас на получение путевки в санаторные и загородные оздоровительные лагеря претендуют 124 человека, больше половины из них ­ — в лагеря санаторного типа.

С 15 мая по 15 сентября детям от 6 до 15 лет (за исключением детей-­сирот, детей в сложной жизненной ситуации, детей из многодетных семей), имеющим медицинские показания, путевки в круглогодичный санаторный лагерь предоставляются при условии частичной ее оплаты родителями.

В другое время путевка предоставляется в такой лагерь бесплатно на основании заявления родителей, свидетельства о рождении ребенка и медицинской справки.

В этом году родительская плата за путевки в санаторные и загородные оздоровительные лагеря зависит от среднедушевого дохода семьи и составляет от 10 до 30 процентов от стоимости путевки в 15 тысяч рублей.

На лето району выделено 28 путевок на 2 смены в санаторные лагеря (в 2014 году ­ — 46): по три путевки в «Чайку» и «Зеленый городок», 17 – в «Строитель», 5 – «Березовую рощу».

В загородные лагеря район получил 35 путевок, стоимость каждой около 10 тысяч рублей.

Дети из малообеспеченных семей получают путевки бесплатно. В таких лагерях отдых организован в четыре смены.

Путевок в загородные и санаторные лагеря на лето явно недостаточно. Поэтому взамен будут предлагаться путевки в лагеря дневного пребывания летом либо в загородный или санаторный лагерь осенью, зимой. Тут кстати есть свой плюс: с 16 сентября эти путевки будут бесплатными.

В Комсомольском районе 1078 семей, где воспитываются 1718 несовершеннолетних детей.

85 процентов школьников будут охвачены организованным отдыхом.

С начала года 77 детей района отдохнули в санаторно-­оздоровительных лагерях области.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.