14

В этом году начнётся строительство газопровода к микрорайону «Коммунар». Комсомольский район газифицируется быстрыми темпами, считает заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Тальянов. Об этом он сообщил 2 июня в Комсомольске, где состоялось рабочее совещание (на снимке)

Речь, в частности, шла о газификации микрорайона «Коммунар». Такое пристальное внимание к этому микрорайону Комсомольска неслучайно.

Как сообщила глава администрации Комсомольского района Ольга Бузулуцкая, ежегодно бюджет городского поселения несет большие убытки по оплате топлива, при электро­- и водоснабжении котельной микрорайона в размере более 2 млн рублей.

Котельная построена в 1955 году для нужд ткацко-­прядильной фабрики «Коммунар», с 1960­-х годов теплом стали обеспечиваться и жилые дома микрорайона. С 2010 года котельную обслуживает МУП «Комсомольский банно­-прачечный комбинат». При этом сбор платежей с населения составляет лишь 23 процента от начислений. Причина тому -­ частая смена собственников жилых помещений или их отсутствие.

Принято решение осуществить в микрорайоне переход на индивидуальное газовое отопление. При поддержке депутатов Совета Комсомольского городского поселения из городского бюджета выделены средства в 1,3 млн рублей на изготовление проектно­сметной документации на строительство газопровода среднего давления. Сейчас документ проходит экспертизу. К середине июня будет готова и проектно-­сметная документация на внутренний газопровод в жилых домах. Помощь в строительстве межпоселкового газопровода окажет правительство региона, из областного бюджета будет выделено более 7,6 млн рублей.

— Начало реализации проекта по газификации проблемного микрорайона «Коммунар» будет положено в этом году, состоится прокладка газопровода, ­- отметил Сергей Тальянов. ­ — А в 2016 осуществится переход на индивидуальное газовое отопление. Затраты на газификацию окупятся через 3,5 года.

Есть новости и по таким населенным пунктам Комсомольского района, как Октябрьский и Марково. Сейчас идет разработка проектной документации на межпоселковый газопровод к селу Октябрьский. Предполагается, что к концу этого года она будет готова. А в 2016 планируется разработать проектно­-сметную документацию на газификацию населенного пункта и начать строительство газопровода. Его протяженность составит более 11 километров. В 2016 году планируется изготовить и проектную документацию на строительство газопровода к селу Марково. Начало строительства запланировано на 2016 -­ 2017 годы.

По сообщению Сергея Тальянова, в этом году будут выделены средства областного бюджета на реконструкцию котельной в селе Писцово. В котельной микрорайона бывшей «Сельхозтехники» будет установлено более современное оборудование.

В микрорайоне «Коммунар» 16 жилых домов. Из 110 квартир  28 ­ в собственности муниципалитета. Из 154 зарегистрированных фактически живет лишь третья часть граждан в 53 квартирах.

О.Власова

Фото с сайта Правительства Ивановской области

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.