DSC_3482_

В воскресной школе Комсомольска сейчас каникулы.

Здесь, как и в светском учебном заведении, дети отдыхают  все лето, до сентября. Тем не менее, в школьный класс при храме Рождества Христова они заглядывают и сейчас. Кто-­то приходит  в церковь в выходные с родителями, а те, кто постарше,  уже самостоятельно посещают богослужения.

 — И в каникулы здесь можно пообщаться с теми, кто тоже ходит на уроки в воскресную школу, ­- говорит руководитель школы Мария Сорокина. ­- Мы пьем чай, обсуждаем то, что ребят  волнует, или повседневные события.

Помогает детвора и ухаживать за церковной территорией, например, поливает цветы на клумбах.

В течение учебного года занятия здесь проходят каждый выходной сразу после службы. Дети от 7 до 15 лет собираются в одноэтажном здании, что возле церкви. В одном помещении расположены и сам класс, и библиотека.

Здесь все как в обычной школе: ученики, учитель, занятия, учебники.

Уроки проходят в доступной, нередко в игровой форме. Среди дисциплин, что изучают дети, ­- Закон Божий, история православия, духовная литература, церковные праздники.

— Дети постигают основы христианской веры и знакомятся с библейскими сюжетами, ­ — говорит Мария Михайловна. – Главная задача ­- воспитание юных прихожан в христианских традициях.

Но основное отличие воскресной школы от светской – это свобода в посещении занятий.

— В школу начал ходить за компанию  с друзьями Пашей и Сашей Евдокимовыми, ­- говорит Максим Молев. ­ — Здесь мне понравилось: дружественная обстановка, никто никого не принуждает заниматься. За этот год узнал много интересного.

Притягательна для детей и подростков сама атмосфера в классе. В помещении нет привычных парт: за длинным столом размещаются все как одна семья. Вдоль стен стеллажи с книгами.

Общение педагога Елены Никитиной с подопечными построено в форме диалога. А вопросы занятий самые разные. Одной из тем, изучаемых в год 70­летия Великой Победы, стала жизнь великих полководцев – защитников Отечества.

­ Для школьников стало откровением, что большинство известных русских полководцев и флотоводцев – Александр Суворов, Федор Ушаков, Павел Нахимов и другие – были глубоко верующими людьми, ­ отметила Мария Михайловна.

Церковное пение, уроки рукоделия, рисования ­ вот далеко неполный список, что помогает разностороннему развитию воспитанников.

Школа сотрудничает с городской библиотекой, Комсомольским домом детского творчества. Педагоги дополнительного образования здесь гости нередкие. Зоя Смирнова, Лариса Блинова обучают воспитанников бисероплетению, вышивке.

— К каждому великому празднику готовим подарки, сувениры, ­ — говорит Павел Евдокимов.­ — К Пасхе делали украшения из папье­-маше, девочки занимались вышивкой икон из бисера.

-Я рада, что мои сыновья посещают уроки в воскресной школе, ­- отмечает горожанка Ольга Евдокимова, чьи Павел и Александр занимаются здесь пять лет. ­ — Дети стали более серьезными, ответственными.

С ней солидарна и Надежда Муравьева, мама двух учеников – семилетней Ани и двенадцатилетнего Дмитрия:

— Здесь учат, что семья – особая ценность. Считаю это важно для будущего моих детей. Поэтому вожу их в школу не первый год.

В учебном году дети совершали экскурсии по историческим местам малой родины, а также семейные паломнические поездки в Шую, Тейково, Седельницы, в Фурмановский район к источнику Леонтия Михайловского.

Запомнились школьникам концерты, где они выступали вместе с хором ветеранов «Россияночка», пение рождественских колядок для жителей Комсомольска прямо на улицах города, спектакли для прихожан храма Рождества Христова, знакомство с духовной литературой, в том числе в неделю православной книги. Кстати,  большую помощь детям в подборке литературы оказывает библиотекарь церковной библиотеки Надежда Борисова.

Фото  с сайта  http://komsblago.cerkov.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.