_prikolov

Как не стать жертвой мошенников?

В последнее время объектом преступных посягательств все чаще становятся пожилые люди: ветераны войны, труда, инвалиды. Главная цель мошенников: любым путем добыть деньги.

 Основной группой риска являются люди старше 65 лет. Раз факты мошенничества участились, то гражданам следует быть еще более бдительными.

И на ум приходит сакраментальная фраза: «Граждане, храните деньги в сберегательных кассах!» Большая часть пожилых людей хранит свои сбережения дома. Об этом знают и мошенники, а потому отложенные «на смерть» деньги бабушек и дедушек становятся легкой добычей мошенников. Это лица как цыганской, так и славянской внешности, которые представляются работниками социального обеспечения, медицины.

Будьте осторожны и не впускайте посторонних людей в дом, позвоните по телефону дежурной части ОМВД:  02 или 2­-14­-93.

Телефонные мошенничества также распространены. Многим из вас приходили SMS-­сообщения якобы от сына или дочери, подруги, знакомого с просьбой положить деньги на неизвестный номер телефона.

Это может быть и сообщение о том, что сын (внук) попал в беду: по его вине произошло серьезное ДТП, а потому нужно перевести на некий банковский счет 30 тысяч рублей. Делать этого никак нельзя, а лучше позвонить по телефону дежурной части ОМВД: 02 или 2­-14­-93.

 

С наступлением летнего периода увеличилось количество краж из дачных и садовых домиков, особенно на территории Писцовского и Подозерского сельских поселений.

Раскрытие данных преступлений вызывает большую сложность в виду того, что с момента совершения преступления до момента обнаружения проходят большие периоды времени. Поэтому гражданам настоятельно не рекомендуется оставлять ценные вещи, в дачных домах.

Просьба к гражданам проявлять бдительность и обо всех подозрительных лицах и автомашинах сообщать в дежурную часть ОМВД России по Комсомольскому району по тел. 2­-14­-93.

За пять месяцев в Комсомольском районе произошло 60 краж. Это существенно больше, чем год назад.

Еще одна беда -­ это мошенничество в отношении пенсионеров и одиноких пожилых людей, инвалидов.

Так 11 мая 2015 года лица цыганской национальности, представившись работниками социального обеспечения, завладели деньгами семьи пенсионеров в сумме 35 тысяч рублей.

Данные преступления совершаются регулярно. Люди, в отношении которых совершаются данные преступления, как правило очень доверчивы, или их подкупают сулящей прибылью, что и приводит к потере нажитых ценностей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.