0000

Для освящения храмов Ивановскую область посетил Святейший Патриарх  Московский и всея Руси Кирилл.


ПРИБЫТИЕ В ПЛЁС
В воскресенье Святейший прибыл из Костромы в Плёс. На пристани с цветами его встречали митрополит Иваново-­Вознесенский и Вичугский Иосиф, бывший и нынешний губернаторы Михаил Мень и Павел Коньков, а также председатель Ивоблдумы Виктор Смирнов, другие официальные лица, ивановское духовенство.
Павел Коньков, губернатор:
­— Среди самых главных событий визита — ­ освящение великим чином нашего кафедрального собора. Кроме того, Святейший посетит несколько церквей. Естественно, в ходе службы жители нашей области будут иметь возможность его послушать. Думаю, что это оставит большой след в наших душах. Для меня как рядового человека это совершенно выдающийся в моей жизни случай ­ иметь возможность сколько-то времени провести вместе с патриархом. Дело в том, что у меня уже был опыт небольшого общения с ним. Святейший — ­ человек совершенно удивительный, очень легкий, очень умный, человек, который душой нас всех чувствует. И, конечно, наши души, моя в том числе, откликаются на такое общение.
Патриарх Кирилл поприветствовал горожан и гостей Плёса, собравшихся на пристани, после чего проследовал в Воскресенский каменный храм.
Он поблагодарил жителей области за тёплую встречу, которую ему оказали, и выразил свои впечатления от Плёса. Патриарх Кирилл рассказал, что он уже однажды бывал в Плёсе в далёком 1969 году, когда был рукоположен в дьяконский и в священнический сан. В то время он путешествовал из Ленинграда до Астрахани на пароходе и самым замечательным местом, которое отобразилось в его памяти, оказался Плёс. Первосвятитель отметил, что с тех пор много раз собирался посетить этот город, но именно сегодня давняя мечта осуществилась.
­— Пусть Господь хранит всех вас, ­ — сказал в своей проповеди патриарх Кирилл. ­ — Пусть мир Божий пребывает в ваших сердцах. Храните веру православную, потому что это опора и стержень. И только пока мы будем хранить веру, мы будем иметь твердое упование на мирное и светлое будущее.
­В память о пребывании в Воскресенском храме города Плёса он преподнес образ святой благоверной княгини Софии Слуцкой с её мощами:
­— Поскольку в свое время Плёс был восточным рубежом, то я хотел с другой стороны Руси принести святыню сюда в знак того, что вся Русь святая ­ единая, духовная, и мы сильны этим единством.
Всем присутствующим в храме Святейший Владыка передал маленький образок Казанской иконы Божьей Матери с патриаршим благословением.

В УСПЕНСКОМ  КАФЕДРАЛЬНОМ  СОБОРЕ
Во вторник патриарх Кирилл приехал в Иваново для освящения высоким чином Успенского кафедрального собора. Он провел Божественную литургию, в которой участвовали и жители Комсомольского района.
Этот храм много пережил за свою историю. Был заложен 180 лет назад, в сентябре 1834 года на территории Успенского кладбища села Иваново на деньги освобожденных крестьян. В 1843 году главный престол освятили в честь Успения Пресвятой Богородицы. Осенью 1933 года храм был закрыт, могильные памятники ликвидированы.
Вопрос о возвращении храма Русской Православной церкви был поставлен в 1991 году. В 1998 году здесь был открыт Успенский мужской монастырь, с 2007 года началось активное восстановление внутреннего пространства и внешнего вида храма. В 2014 году храм приобрёл статус кафедрального собора.
По окончании Божественной литургии Святейший сердечно поздравил собравшихся с православным праздником Иконы Казанской Божией матери и обратился к прихожанам:
­— Из исторической драмы народа и страны можно сделать один вывод: когда мы крепко держались за свою веру, когда движимые христианской любовью простирали её к своему народу и к своему Отечеству, когда умели снисходить к слабостям друг друга, не вступать в междоусобные брани при приближении внешнего противника, тогда мы были непобедимы, – сказал патриарх.
В своей проповеди патриарх призвал всегда оставаться сильным духом и хранить веру:
­- Трудности есть у каждого. У кого-­то они возникают в самом раннем возрасте. Мы знаем замечательные примеры преодоления таких детских, отроческих трудностей. Достаточно вспомнить преподобного Сергия, который не преуспевал в учении, потом стал духовным вождем всего своего народа.
Трудности возникают, когда мы начинаем трудиться, работать. И многие отступают перед этими трудностями, складывают свое оружие, не хотят больше двигаться вперед.
Трудности возникают тогда, когда объективные обстоятельства жизни мешают развитию. И здесь мы не должны склонять голову. И здесь должны трудиться.
Предстоятель Русской Православной церкви вручил главе региона орден Святого Преподобного Серафима Саровского III cтепени.
­— Павел Алексеевич, вы, несмотря на то что не так давно у власти, уже многое сделали. Молитвами этого святого пусть Господь укрепляет вас в вашем служении Иваново-­Вознесенской земле и её народу, ­ — сказал Святейший.
В память о пребывании патриарха на Ивановской земле ему был преподнесён предносной крест, являющийся символом великого патриаршего служения.
Д.НИКОЛАЕВА

0

00

000

00000

Фото с сайта Правительства Ивановской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.