DSC00810

На снимке (слева направо): Елена Панилова, Инна Талицина, Наталья Курицына, Иван Миргоязов, Елена Шибаева, Анна Фадеева

Впервые предложение об установлении единого праздника для всех следователей внес следственный комитет России в прошлом году.

О работе следственного отделения отдела МВД России по Комсомольскому району рассказывает его начальник майор юстиции Иван Миргоязов:
­- Треть всех преступлений, зарегистрированных на территории района, – это кражи, большинство из которых с незаконным проникновением в жилище.
­— В чем трудность расследования краж?
­ Граждане слишком поздно обращаются в полицию с заявлением: время стирает следы преступлений. И что еще очень плохо – это отсутствие свидетелей. Приведу пример.
В феврале этого года гражданка обратилась в полицию с заявлением о том, что из ее дачного дома в ноябре прошлого года были похищены личные вещи, инвентарь. Вора помог найти только случай. В одном из садовых домов жил 45­-летний ранее судимый, нигде не работающий мужчина. У него было обнаружено много похищенных предметов, в том числе и потерпевшей гражданки. Позднее правоохранители выяснили, что вор совершил семь подобных краж. Его признали психически невменяемым.
Суд назначил ему принудительные меры медицинского характера.
­— В числе следователей немало женщин. Сама работа требует аккуратности, где­то навыков психолога?
­- Профессия следователя не из легких. Нужно быть сведущим во многих аспектах общественной жизни, отлично разбираться в специфике рыночных отношений и обладать знаниями психолога. При этом быть спокойным и рассудительным, чтобы понять истинные мотивы преступника.
В отделении работают пять следователей. И у каждого свое поле деятельности. Майор юстиции Наталья Курицына в следствии девять лет. Она профессионал в экономических преступлениях. Здесь нужна точность, расчеты – это ее конек.
Многоэпизодными преступлениями, когда либо одно лицо совершает несколько преступлений, либо одно преступление совершается группой лиц, занимается майор юстиции Елена Шибаева. Порой расследования длятся несколько месяцев. Как правило, в таких делах много подозреваемых, опрашиваемых. Здесь нужен большой опыт работы, практика. Стаж в должности следователя у Елены Владимировны – 18 лет.
Лейтенант юстиции Инна Талицина в должности два года. До этого следователь работала инспектором ГИБДД. Инна Анатольевна досконально знает правила дорожного движения, да и сама водитель со стажем. Поэтому в ее компетенции дорожно­-транспортные преступления.
Недавно в отделе младшие лейтенанты юстиции Анна Фадеева и Елена Панилова. Они занимаются расследованием неочевидных преступлений, это кражи, незаконная рубка леса, мошенничество.
Н.ОСИПОВА

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.