Смирнова-О.

25  июля — День сотрудников органов следствия РФ.

В 1713 году в России появились первые специализированные следственные органы. Ими стали майорские следственные канцелярии, которые подчинялись Петру I и разбирали дела о наиболее опасных деяниях. Следственные органы,
зависимые только от императора, могли оставаться беспристрастными и объективными даже в отношении  высокопоставленных должностных лиц.
Закон «О следственном комитете Российской Федерации» 2011 года вернул модель развития следственных органов к идее Петра I. Этот документ установил, что руководство деятельностью комитета осуществляет глава государства.

В УСЛОВИЯХ  СМЕНЫ КАДРОВ
Перечень преступлений, подследственных должностным лицам СКР, определен Уголовно­-процессуальным кодексом Российской Федерации.
Так, расследуются особо тяжкие и тяжкие преступления против личности и половой неприкосновенности граждан; преступления, связанные с нарушением конституционных прав граждан (незаконное проникновение в жилище, невыплата заработной платы, нарушение правил охраны труда); преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления; налоговые преступления; тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.
Комсомольский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета России по Ивановской области является одним из структурных подразделений Следственного комитета РФ.
В настоящее время в следственном отделе происходит смена кадров. Несмотря на это сотрудники следственного отдела подошли к профессиональному празднику с неплохими результатами.

О РЕЗОНАНСНЫХ  ДЕЛАХ
За 1 полугодие 2015 года отделом не допущено незаконных задержаний и арестов граждан, судом не выносились оправдательные приговора по уголовным делам, расследованным следователями отдела.
В истекшем периоде текущего года в производстве следственного отдела находились резонансные дела.
Так, например, в июне 2015 года завершено расследование двух таких уголовных дел. По одному из них врач ОБУЗ «Ильинская ЦРБ» обвиняется в получении взятки за незаконные действия и совершение служебного подлога.
По другому уголовному делу сотруднику полиции предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Своими противоправными действиями в ходе исполнения своих служебных обязанностей обвиняемый причинил потерпевшему в Комсомольске телесные повреждения.
В настоящее время указанные уголовные дела рассматриваются судом.
Особо весомый вклад в работу следственного отдела внесла старший следователь Оксана Смирнова (на снимке).
Она эффективно расследует уголовные дела и успешно взаимодействует с другими правоохранительными органами.
С. КРОМОВ, и. о. руководителя Комсомольского межрайонного следственного отдела полковник юстиции

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.