О.А.Большакова

Это приветствие не меньше самых высоких слов греет душу учителю Ольге Большаковой.


Учитель начальных классов Комсомольской школы №1 Ольга Большакова за 28 лет педагогической деятельности  ни разу не пожалела о своем профессиональном выборе.
С самого детства у Оли была мечта – быть учителем. На свои первые уроки девочка собирала всю детвору из соседних дворов и учила грамоте, чтению, счету. А еще перед глазами всегда был пример первой учительницы Валентины Петровны Артемьевой.
­— Учителем была строгим, требовательным, но ее мягкая улыбка и добрые глаза я никогда не забуду, ­ — рассказывает Ольга Александровна.­ — Потом учителя русского языка и литературы Ольга Аркадьевна Шарова, Эмма Викентьевна Соколова своим примером укрепили мое решение быть учителем.
Родители выбор дочери не одобрили. Но девушка была настроена решительно, а после окончания Шуйского государственного педагогического института пришла работать в родную школу.
Всего у учителя было восемь выпусков. Казалось бы, уже все известно, методика преподавания отработана. Но новое все: дети другие, а значит и работать нужно по -­ другому. Большаковой это ясно, как дважды два. Каждый год для нее как в первый раз.
­— Не дано всем быть выдающимися личностями, ­ — говорит Ольга Александровна. – Главное, чему стараюсь научить детей, – быть добрыми, отзывчивыми. Учу детей дружить. Однажды во втором классе в коллектив пришел новый ученик. Дети отнеслись к нему настороженно. Когда я узнала, что тот успешно занимается каратэ, попросила принести награды в класс. Еле уместились достижения юного спортсмена на моем столе: медали, грамоты, благодарности, кубки… Новичок всех заинтересовал. Потом он защищал честь класса в конкурсе «А ну­-ка, мальчики!» Так, за непродолжительное время мальчишка стал лидером в ученическом коллективе.
По словам Ольги Александровны, дети сами ее многому учат: открытости, любознательности, вере в лучшее.
­— Иногда своими вопросами ученики ставят меня в тупик, ­ — говорит педагог. – Я объясняю, что все знать не могу. Поэтому вы ищете ответ на этот вопрос вместе со мной. Потом у нас такие дискуссии разгораются.
Ольга Александровна признается, что за четыре года ребята становятся родными, что тепло становится на душе, когда слышит издалека: «Здравствуйте, Ольга Александровна!»

Н.ОСИПОВА
Фото автора

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.