В седьмой раз состоялся музыкально-­поэтический фестиваль «СНИМУ ПЕРЕД АВГУСТОМ ШЛЯПУ».

2 августа в седьмой раз творческие люди района встретились на празднике посвященном Михаилу Сизову, воспевшему в своих стихах красоту родного края. Вдохновителя августовского фестиваля с нами уже нет, второй год фестиваль проходит без него. Но поэты и музыканты по­-прежнему читают стихи, исполняют песни, обсуждают планы и получают поддержку единомышленников.

Открыла встречу жена поэта Анна Михайловна. После смерти мужа она решила остаться в Райках.

­- Каюсь: когда он читал мне новые стихи, не всегда внимательно слушала, занятая делами по дому, а когда просила перечитать ­ — отказывался, ­ — рассказала Анна гостям фестиваля.

С импровизированной сцены звучали стихи поэта и песни на стихи Михаила Анатольевича.

Ольга Евдокимова, комсомольчанка:

­- Я присутствовала на фестивале впервые. Вот уж действительно рай. Вместе с сыном в этот день мы погрузились в необыкновенную добрую, гостеприимную атмосферу. Много говорили о творчестве Михаила Сизова. Он был человеком широкой русской души,влюбленным в природу родного края.

Стараниями Анны Сизовой увидел свет двенадцатый по счету сборник стихов поэта «Еще хоть немного пожить!». В книгу вошли лучшие стихи, начиная с 2000 года.

­- Стихи Михаила Сизова созданы словно «изнутри». Лесник, пчеловод, он был не просто близок к природе – он был неотторжимой ее частью. Порой кажется, что некоторые удивительно точные наблюдения, мысли никто не сочинял. Они существуют будто сами по себе как данность. Философские, гражданские мотивы в его стихах природны, естественны по своей сути. Естественность и природность… А еще песенность. Немало стихов положено на музыку талантливыми ивановскими композиторами Д.Гаркави, Ю.Гуриновичем, В.Минеевым, В.Микулиной и другими, собрано в музыкальных альбомах. Стихи и песни Михаила Сизова звучат по радио, на творческих встречах, концертах, -­ отметил во вступлении к книге Андрей Гладунюк, член союза писателей России.

­- В репертуаре хора Комсомольского ДК «Россияночка» есть песня на стихотворение Михаила Сизова «За окнами март и весна». Выучили ее быстро, слова сами ложатся на музыку, цепляют за душу зрителей. Это одно из любимейших произведений хора. Сейчас готовим еще две песни на стихи поэта, ­ — говорит участница встречи Надежда Ярилова.

Н.ОСИПОВА

Фото Ю.ШУСТРОВА

 

Райки 1

Райки  фестиваль

Анна Сизова и Юрий Шустров

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.