На учете в территориальном управлении по Комсомольскому району состоят 13 участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС и 11 граждан, выехавшие добровольно из зоны отселения.

Меры социальной поддержки данной категории граждан осуществляется в соответствии с законом РФ от 15.05.1991 № 1244-­1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Ликвидаторам выплачивается ежемесячная компенсация на приобретение продовольственных товаров, размер который в 2015 году составил 520 рублей 90 копеек.

Ежегодно по личному заявлению выплачивается ежегодная компенсация на оздоровление участникам ликвидации на ЧАЭС в размере 781 рублей 40 копеек, а для работающих гарантировано получение дополнительного оплачиваемого отпуска в14 календарных дней. Оплата дополнительного оплачиваемого отпуска производится по заявлению обратившегося на основании удостоверения, дающего право на меры социальной поддержки, справки о размере среднего заработка с указанием причитающейся к выплате итоговой суммы и периода, за который предоставляется отпуск, подписанной руководителем организации и главным бухгалтером (с расшифровкой подписей) и заверенной печатью.

Гражданам, выехавшим добровольно из зоны отселения предоставляется ежегодная компенсация на оздоровление в размере 260 рубля 48 копеек и оплата дополнительный оплачиваемый отпуск. Размеры выплат ежегодно индексируются.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.