первоклассники

Губернатор держит свои предвыборные обещания.

«Образование – самый надежный капитал». «Тот, кто экономит на образовании, расплачивается потом трижды». Еще совсем недавно казалось, что мы забыли эти прописные истины. Из кризиса выходить пришлось долго и трудно. И вот, наконец, похоже, окончательно вспомнили. Вся последняя неделя августа в Ивановской области, как обычно, прошла под знаком активной подготовки к новому учебному году. Скорее даже это была не подготовка, а завершение длительного подготовительного этапа. Большая часть работ уже близка к финишу. Об их масштабе говорят следующие цифры.

К учебному году готовы

1 сентября образовательные организации Ивановской области примут более 157 тысяч детей. Неделю назад были проверены и приняты более 90% из 840 учреждений, включая 384 детских сада, 298 школ, 34 профессиональные образовательные организации, 124 учреждения дополнительного образования.

Требования к приемке ивановских школ очень высоки. Прежде всего, должна быть обеспечена безопасность детей ­ антитеррористическая, санитарная, противопожарная, а также безопасность дорожного движения. Созданы специальные межведомственные комиссии, в которые входят сотрудники МЧС, МВД, Роспотребнадзора, Госпожнадзора, Ростехнадзора. Иначе говоря, работает целая многопрофильная команда. В этом году к работе комиссии впервые привлечены сотрудники ГИБДД, которые проверяют безопасность дорог, прилегающих к образовательным организациям, на предмет наличия необходимой разметки, светофоров, дорожных знаков.

С 18 по 20 августа состоялась проверка готовности к занятиям в образовательных учреждениях Комсомольского района.

Члены комиссии пришли к выводу, что все школы, детские сады, учреждения дополнительного образования Комсомольского района к новому учебному году готовы.

 

Власть работает в сверхинтенсивном режиме

Но, конечно, основная работа по подготовке школ ложится на плечи регионального департамента образования, которым руководит Ольга Антонова. И надо признать, что под ее управлением департамент с этой нелегкой работой успешно справляется. К слову, после недавних реорганизаций в областном правительстве, предпринятых губернатором Павлом Коньковым, все структуры региональной власти работают в сверхинтенсивном режиме.

На подготовку школ к новому учебному году выделены рекордные средства ­ более 450 млн рублей. Для сравнения – в соседней Владимирской области эта сумма составляет 394 миллиона. Региональным властям удалось привлечь в этом году значительные средства из федерального центра, за счет которых осуществляется ремонт и оснащение спортивных залов, а также создаются условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в ряде муниципальных школ.

Показательно, что в Ивановской области отмечается положительная динамика сокращения количества школ, работающих в двухсменном режиме.

 

По форме

Еще одно новшество: в этом году около трети школ Ивановской области по согласованию с родительскими комитетами вводит школьную форму.

Это нововведение не только позитивно скажется на уровне дисциплины учащихся, но и значительно пополнит портфель заказов местных предприятий. Предпочтение отдается ивановским производителям школьной одежды, в числе которых ЗАО «Юнистайл Холдинг» (Иваново), ООО «Ланцелот» (Иваново), фабрика «Айвенго» (Иваново), ООО «ГАЛС» (Кинешма), швейные изделия «Елена» (Кинешма) и другие.

 

В рамках федеральной программы

О результатах подготовки региона к новому учебному году губернатор докладывал 20 августа председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву. В частности, на совещании обсуждался вопрос строительства и реконструкции школ в регионах. Премьер-­министр России Дмитрий Медведев подтвердил, что сейчас формируется специальная государственная программа, рассчитанная до 2025 года.

Ивановская область готовится принять участие в этой программе. Как рассказал губернатор Павел Коньков, у нас в регионе наиболее сложная ситуация сложилась в посёлке Савино, селе Мугреевский Южского района и посёлке Каминский Родниковского района.

­— Для участия в программе регион будет готовить заявку на все три школы, – поставил задачу губернатор.

Напомним, что в Ивановской области действует 119 сельских школ, из них 76 малокомплектных. В сельских школах в новом учебном году будут обучаться около трех тысяч учеников. Для подвоза детей разработаны и открыты 282 школьных маршрута.

В ходе совещания у Дмитрия Медведева также затрагивались вопросы доступности дошкольного образования.

­ По состоянию на 1 августа в области своей очереди в дошкольные учреждения ожидали более тысячи трёхлетних малышей. Все они 1 сентября пойдут в детсады, – сообщил губернатор. Застарелая и, казалось, неподъемная проблема очередей в детские сады успешно решена. По словам Павла Конькова, очередь в детские сады среди детей от трёх до семи лет сегодня отсутствует. Ивановская область выполняет поручение Президента РФ Владимира Путина по обеспечению дошкольными учреждениями с опережением на год.

Пока остаются вопросы по обеспечению местами в детских садах детей до 3 лет, но открывающийся на этой неделе детский сад в Кохме, рассчитанный именно на ясельников серьезно снижает напряжение и в этой возрастной категории.

 

Детям с ограниченными возможностями здоровья

В Ивановской области такое же серьёзное внимание уделяется образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.

­— Помимо того, что нам удалось сохранить сеть специальных образовательных учреждений, в школах внедряется система инклюзивного образования. В рамках программы «Доступная среда» ведём работу по созданию универсальной безбарьерной среды. Развиваются дистанционные формы обучения, – рассказал губернатор.

Помнится, год тому назад во время предвыборной кампании Павел Коньков говорил о том, что развитие региональной системы образования является для него приоритетной задачей: ­ Ивановская область способна выигрывать конкурентную борьбу за будущее только в том случае, если мы обеспечим нашим детям высокий уровень образования. Школа – это наш мост в будущее.

Как видим, этот мост успешно строится. Губернатор держит свои предвыборные обещания.

На ремонтные работы, приобретение оборудования и обеспечение пожарной безопасности образовательных учреждений Комсомольского района из областного и муниципального бюджетов было выделено более 9 миллионов рублей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.