Безимени-1

Губернатор Ивановской области дал указания исправить ситуацию.

Об этом заявил заместитель председателя правительства Ивановской области Владимир Шарыпов на пресс-конференции, состоявшейся 24 августа. Речь шла о том, как изменить ситуацию с капремонтом многоквартирных домов в лучшую сторону.

Владимир Шарыпов обозначил основные приоритеты региональной программы капитального ремонта.

­- Губернатор дал четкое указание разобраться и исправить ситуацию. Задача это многовекторная, и одновременно нужно двигаться сразу в нескольких направлениях, – сообщил Владимир Шарыпов.

В частности, планируется значительно усилить взаимодействие фонда и муниципалитетов на всех этапах планирования и реализации программы. Кроме того, подготовлены изменения в составе правления и попечительского совета фонда капитального ремонта. Так, в состав правления войдут и.о. начальника департамента ЖКХ Алексей Ястребов, депутат Ивановской городской думы Сергей Баранов, член Общественной палаты Ивановской области Александр Винограй, член Общественного совета при Минстрое РФ Владимир Ярченков.

В попечительский совет войдут зампред правительства Владимир Шарыпов, глава администрации городского округа Тейково Евгений Нестеров и председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ Ивановской областной думы Александр Шаботинский. Будет расширено представительство общественных организаций. Также к работе в рамках попечительского совета фонда приглашен представитель Общероссийского народного фронта.

Владимир Шарыпов остановился на проблемах, возникших в ходе реализации региональной программы капремонта. Долгое время существующие трудности замалчивались, что и привело к текущему положению дел.

Зампред правительства области сообщил, что организационные изменения коснутся и процедуры проведения конкурсов по выбору подрядчиков.

Ремонт должны выполнять те подрядчики, которые справятся с работой.

Для этого придется расширить число участников конкурса на порядок.

На краткосрочную программу капремонта соберут в регионе чуть более 400 млн рублей, а требуется по предварительным расчетам 640 млн рублей.

Принято решение открыть кредитную линию, прокомментировал Шарыпов, в объеме 200 млн рублей.

Владимир Шарыпов отметил, что проценты по кредитам не будут оплачиваться деньгами граждан.

А что в Комсомольском районе?

­- Средний размер оплаты населением взносов за капитальный ремонт по району составляет около 60 процентов, ­ — говорит заместитель главы администрации Комсомольского района Валентина Гусева, ­ — наибольший процент оплаты по городу Комсомольску, наименьший ­ в селе Марково.

Напомним, взнос составляет 5 рублей за 1 квадратный метр.

В план по капремонту в Комсомольском районе на 2015 год включены 28 домов района: в Комсомольске и селе Октябрьский. По пяти из них в районном центре уже состоялся аукцион. В августе в Комсомольске начались работы по капитальному ремонту многоквартирных домов.

На объектах будет произведен ремонт кровли. Это дома, в которых, по мнению фонда капремонта, капитальный ремонт включая ремонт фасада необходим в первую очередь.

Зайцева 24

­- Работы по ремонту кровли на доме №24 по улице Зайцева были начаты 8 августа, ­ — отметил один из членов бригады плотников­кровельщиков Роман Краснов, ­ — на этом доме уже произведена работа по утеплению чердачного помещения по периметру дома, крыши. Идет замена обрешетки чердачного помещения. Крыша будет покрыта металлопрофилем. Недавно приступили к ремонту крыши следующего дома.

Как рассказали строители, на домах проводится замена козырьков над подъездами, покраска и утепление труб системы отопления.

Осуществляется новая кладка кирпичных труб на крыше, проходящих по чердачному помещению.

Возможно, начавшийся капитальный ремонт многоквартирных домов в Комсомольске будет хорошим стимулом для населения активней платить взносы за ремонт.

О.Василенко

К теме

В Ивановской области краткосрочным планом на 2015 год определены для капитального ремонта 586 домов.

В 543 домах капитальный ремонт будет произведен региональным оператором, в 43 домах – ТСЖ или управляющими компаниями.

Работы начаты и проводятся на 80 объектах, на 7 объектах работы в настоящее время завершены.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.