Параспартакиада

250 спортсменов, в том числе из Комсомольского района, стали участниками соревнований.

Мы уже сообщали, что по инициативе регионального отделения «Единой России» уже в седьмой раз в Ивановской области пройдет параспартакиада. В этом году в ней примут участие более 250 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Отмечается также, что каждый год параспартакиада собирает все больше болельщиков. Для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья эта поддержка имеет особое значение.  В  региональном отделении уверены, что параспартакиада стала для Ивановской области новым спортивным брендом, поэтому к очередным соревнованиям будет подготовлен гимн и талисман мероприятия.

Комсомольские спортсмены Алексей Новожилов (армреслинг, заезды на колясках, толкание ядра), Маргарита Талицына (армреслинг, толкание ядра, заезды на колясках), Владимир Шепелев (армреслинг, толкание ядра, дартс), Сергей Москаленко (толкание ядра, дартс, армреслинг), Акмал Абдухамидов (дартс)  также стали участниками соревнований, которые пройдут в санаторно-­оздоровительном комплексе «Березовая роща»  2-­5 сентября. Накануне мы встретились с участниками параспартакиады.

Алексей Новожилов:  «Главное не участие, а победа»

Мой любимый вид спорта ­ — армрестлинг. Занимаюсь им уже седьмой год. Как организовали первые соревнования, первую параспартакиаду в Иванове, так я и начал пробовать свои силы. В состязаниях участвую каждый год. Сначала занимал 2­-ые и 3­-и места, а потом начал одерживать победы. Правда, в прошлом году немножко уступил сопернику по весу, ему досталось первое место, а мне лишь второе. В этот раз хочу реабилитироваться. Как готовлюсь? Я живу в селе Никольское, работаю в колхозном гараже сторожем. Вот там и оборудовал себе маленький спортзал. Хочется заниматься чаще, но не удается так быстро восстанавливаться, поэтому тренируюсь через день по 3 часа.

Жду от паралимпиады только победы. Не верю тем, кто говорит “Главное не победа, а участие”. Лукавство это. Едем побеждать.

Новожилов Алексей

Алексей Новожилов

Маргарита Талицына:  «Три первых места  было бы  здорово выиграть, так что загадывать не буду»

Впервые я участвовала в параспартакиаде в прошлом году.  Это был мой первый и пока единственный опыт. Но заявлялась сразу в трех категориях: толкание ядра, армрестлинг и заезды на колясках. Соответственно заняла 3, 1 и 2 места.

Тренируюсь я дома, никакого специального оборудования у меня нет, только гантели. Да я вообще до этого спортом особо и не занималась. Просто в порядке реабилитации ездила в специализированные центры, ну и занималась дома физкультурой.

В этот раз хотелось бы конечно все три первых места взять, но я понимаю, что конкуренция серьезная: со всей области съезжаются участники. Так что даже загадывать не буду.

Талицына Маргарита

Маргарита Талицына

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.