image

В октябре текущего года в России пройдет масштабное социально­-демографическое обследование: микроперепись. Для чего она проводится, сколько населенных пунктов Ивановской области будут охвачены обследованием, какие вопросы задаст переписчик? Обо всем этом рассказывает заместитель руководителя Ивановостата Татьяна Белова.

­- Татьяна Валерьевна, что такое микроперепись, с какой целью она проводится?

­- В России регулярно, раз в 10 лет, проводятся Всероссийские переписи населения. Но 10 лет – это большой срок. За это время происходят различные естественные процессы: увеличивается или уменьшается рождаемость, меняется интенсивность миграции, происходят изменения в национальном составе.

Чтобы уточнить данные, характеризующие социально-­демографическую ситуацию в области между переписями, проводится микроперепись. Это выборочное статистическое наблюдение охватывает только часть населения: если при переписи в 2010 году опрашивались все жители региона, то теперь – около 25 000 человек на 64­-х счетных участках области.

Большинство из них (41) расположены в городской местности, 23 — ­ в сельской. Переписчики во время микропереписи обойдут более 11 тысяч жилых помещений в шести городских округах и двадцати муниципальных районах.

­- Если одного из членов семьи не будет дома, за него могут ответить другие?

­- Конечно. Информация об отсутствующих может быть получена со слов любого члена семьи, если он может дать ответы на вопросы микропереписи.

­- Почему в список включен вопрос о планировании рождаемости?

­- Это одна из самых насущных проблем сегодня. И в этом вопросе есть два подвопроса: сколько детей собираетесь иметь и сколько хотели бы, если бы были все благоприятные условия?

И если есть разница в ответах, предлагается ответить, что повлияло бы на ваше решение иметь большую семью (возможность иметь гибкий график работы, устроить детей в дошкольные учреждения, наличие материнского капитала).

Кроме того, переписчиков будет интересовать состояние здоровья респондентов, наличие хронических заболеваний, инвалидности.

­- Потребует ли переписчик у гражданина какие­-либо документы?

­- Нет, не потребует. Даже персональные данные не собираются: как гражданин представится, так к нему и будут обращаться.

Вся схема микропереписи предусматривает обезличивание информации. То есть в базе данных, которая потом сформируется, не будет ни фамилии, ни адреса, только обобщенные данные.

­- Когда будут известны результаты микропереписи?

­- Итоги микропереписи будут подведены до конца 2016 года. По нашему региону они будут опубликованы как на сайте Росстата, так и Ивановостата.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.