гостевые1

В Иванове прошел пятый фестиваль сельских гостевых домов.

Каждый район рассказал, чем их земля может привлечь туристов. Ведь тема этого фестиваля —  «Приходите в гости к нам». Муниципалитеты показали преимущества отдыха на своей малой родине. Комсомольский район был представлен уже известным жителям ивановского региона земляничным брендом.

Демонстрационные площадки с объектами сельского туризма расположились в парке имени Степанова областного центра. В ходе фестиваля состоялся конкурс презентаций и дегустационный ­ — «Хлеб­-соль». Концерт, игровые программы, мастер-­классы по народным промыслам, флористике — ­ вот что привлекало участников фестиваля. Вовсю шла торговля сувенирной продукцией, выполненной умельцами из разных уголков области. Кстати, гостей на фестивале встречали хлебом-­солью, угощали пирогами, ватрушками, сырами, ягодами, горячими щами. Посетителей веселили шуточными сценками, задорными песнями. В одной из демонстрационных площадок звучала классическая музыка. Большинство участников форума были единодушны во мнении: талантливый народ живет на ивановской земле.

Что же такое гостевой дом? В нашем регионе чаще всего это изба с печкой, старинным убранством, выполненным в русском стиле. Турист, снимая комнату, отдыхает, погружаясь в национальные традиции. Прибавьте к этому радушие хозяев и умиротворяющий природный ландшафт.

И хотя в Комсомольском районе сельских гостевых домов пока нет, муниципалитет был представлен уже известным в регионе брендом ­ — подозерской земляникой. Небольшая презентация показала, насколько район гостеприимен, туристически привлекателен. Работники Подозерского дома культуры зазывали гостей на традиционное сладкое угощение ­ — пирожки, варенье (на снимке). На прилавке была и вся ягодная атрибутика: прихватки, полотенца и другой текстиль, сувениры. А хитом продаж стала ягодная рассада, «усы» разлетелись вмиг по 15 рублей за штуку.

Наши земляки встречали гостей хлебом­-солью. Они исполнили песню собственного сочинения, которая была в тему бренда. Для всех желающих ­ фото на память с ростовой куклой­-земляникой, главным символом Подозерской земли.

­ — Участие в фестивалях ­ это прежде всего презентация нашего района, развитие внутреннего туризма, ­ — говорит начальник отдела по делам культуры, молодежи и спорта администрации Комсомольского района Юлия Сураева. ­ — Про праздник земляники на Подозерской земле сегодня известно за пределами района. Некоторые участники фестиваля говорили, что уже были в Подозерском. Многие гости спрашивали, когда будет следующий фестиваль, выразили намерение приехать.

Представители департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, вручая подозерцам диплом участника, отметили, что у Комсомольского района есть туристический потенциал. В Комсомольске, в сельских поселениях проходит немало тематических праздников, встреч, конкурсов.

Кстати, предпосылки к тому, что в районе появится гостевой дом, есть. Представитель туристической компании из Иванова намерен организовать сельский гостевой дом в Тюгаеве Подозерского сельского поселения, оформив его в русском стиле. Среди услуг -­ проживание, питание и интерактивная программа. Месторасположение гостевого дома (граница Ивановской и Ярославской областей) благоприятно для притока туристов из двух регионов. Воплотить идею в жизнь планируется через год-­другой.

Основным организатором V фестиваля выступила ассоциация сельских гостевых домов Ивановской области. Мероприятие проходило при поддержке департамента культуры и туризма Ивановской области, департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, комитета по культуре администрации города Иваново.

Д.Николаева

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.