OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В Ивановской области проходит акция «Юный пешеход».


Она направлена на профилактику дорожно­-транспортного травматизма. В ходе этой акции сотрудники  Госавтоинспекции побывают в школах и детских садах, чтобы обучить детей навыкам безопасного поведения  на дорогах.
Время проведения мероприятия выбрано не случайно: с наступлением осени самым распространенным видом дорожно­-транспортных происшествий является наезд на пешеходов.
­— В период с 7 сентября по 5 октября сотрудники службы напомнят детям, как избежать несчастного случая на дороге, ­ — сообщила инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД МВД России по Комсомольскому району Ирина Рубцова. ­ — За 7 месяцев года на территории Ивановской области в 46 дорожно-­транспортных происшествиях пострадали 46 детей­-пешеходов.
Дорожная полиция просит автолюбителей быть предельно внимательными на дорогах, особенно вблизи образовательных учреждений, так как на дороге могут неожиданно появиться дети.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ЮНЫХ ПЕШЕХОДОВ
Объясните ребенку: дорожное движение начинается не на проезжей части, а от порога или подъезда дома.
Пройдите с ребенком весь путь до школы, покажите его наиболее опасные участки: перекресток, узкий тротуар, подъезд грузового транспорта, припаркованные автомобили.

Необходимо напомнить ребенку, что во избежание несчастных случаев переходить проезжую часть нужно только по пешеходным переходам. Прежде чем перейти дорогу, нужно убедиться в полной безопасности. Остановиться у края проезжей части, посмотреть в обе стороны и, если нет машин, дойти до середины дороги. Еще раз посмотреть налево и направо и, при отсутствии транспорта, закончить переход. Дорогу нужно переходить под прямым углом и в местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

В осенне-зимнее время темнеет рано, и пешеход для водителя при плохом уличном освещении становится практически невидимым. Светодиодные нашивки на одежде помогут автомобилисту увидеть пешехода, идущего по обочине. В темное время суток при попадании света от фар автомашины световозвращающие элементы начинают светиться. Приобретите для детей браслеты, значки, школьный портфель со световозвращающими вставками.
ОГИБДД ОМВД России по Комсомольскому району

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.