IMG_4071

С 1 по 31 октября в Ивановской области пройдёт микроперепись населения.

Компьютерная программа не даст переписчику ошибиться, а также подскажет инструктору, где его работник находится в настоящий момент: «в поле» или дома. Если опрос не закончился или переписчика попросили зайти в другой день – компьютер и здесь поможет: сохранит данные до новой встречи с респондентами.

С такой современной техникой придут скоро в дома наших земляков люди с удостоверениями переписчика на груди. Микроперепись населения, как известно, пройдет в России и в Ивановской области с 1 по 31 октября текущего года.

Да, это не такое масштабное мероприятие, как прошедшая пять лет назад Всероссийская перепись населения­2010, но и микроперепись требует специальной подготовки, обучения.

В Ивановостате в сентябре в учебном классе «за партами» сидели специалисты районных отделов статистики. Совсем скоро и они будут проводить обучение непосредственных участников микропереписи – инструкторов и переписчиков.

На двухдневных занятиях теория совмещалась с практикой: изучали инструкции, осваивали планшетные компьютеры. Удостоверение и паспорт – самые главные «опознавательные знаки» переписчика. Полученная от населения информация является строго конфиденциальной, в компьютер даже не вносятся фамилии опрашиваемых. А данные микропереписи будут использоваться только в виде сводных таблиц.

Как и во время Всероссийской переписи населения­2010, в центре внимания переписчика ­ домохозяйство. В нем, как известно, могут совместно проживать не только родственники. В каждом помещении, попавшем в выборку, будут опрашиваться все люди, постоянно проживающие в нем (не менее года). Бумажные носители во время микропереписи будут использоваться только в самых исключительных случаях.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.