призыв

Накануне в областном военном комиссариате прошли инструкторско­-методические сборы. Участие в них принял зампред регионального правительства Владимир Калинкин. Он отметил ряд проблемных моментов весенней призывной кампании 2015 года. 


Среди них – низкое качество медицинского освидетельствования в ряде муниципалитетов, слабое здоровье граждан, подлежащих призыву на военную службу, недостаточная физическая подготовка юношей призывного возраста, низкий уровень подготовки граждан по военно­-учетным специальностям, отсутствие должного взаимодействия по обеспечению функций воинского учета и оповещения.
По каждому из этих направлений необходима дополнительная работа.
Зампред регионального правительства обсудил с руководством облвоенкомата проект, который в этом году будет реализован на территории региона совместно с ДОСААФ. До начала несения службы в воздушно­-десантных войсках призывникам на добровольной основе будет предоставлена возможность пройти общевойсковую подготовку.
Данная мера призвана облегчить процесс становления молодых солдат, их адаптацию к условиям армейской жизни, снизить риск негативных проявлений в период прохождения военной службы. Кроме того, все участники эксперимента впоследствии будут проходить службу в том же полку, в котором проходили обучение. Владимир Калинкин отметил, что ответственные лица должны организовать соответствующую работу на должном уровне, чтобы начинание оказалось успешным и полезным для ребят­-призывников.
За высокие показатели в подготовке граждан к военной службе военный комиссар Ивановской области Вадим Мясоедов вручил ряду председателей призывных комиссий грамоты. Среди отмеченных старший помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу по профессиональному и психологическому отбору отдела военного комиссариата Ивановской области по Комсомольскому району Людмила Зуева.
По словам специалистов отдела военного комиссариата Ивановской области по Комсомольскому району, на призывную комиссию этой осенью будет вызвано около 50 юношей. Из них планируется призвать на военную службу 20 процентов новобранцев.
Из нашего региона призывники отправятся служить в Западный военный округ. Это Московская, Нижегородская, Новгородская, Владимирская, Воронежская области и другие.
Есть и уклонисты от службы в армии. В настоящее время таковых в Комсомольском районе шестеро. За уклонение молодые люди привлекаются к уголовной ответственности. Законом за подобное деяние предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей либо лишение свободы до двух лет.
По достижении 27-­летнего возраста граждане, уклоняющиеся от военной службы, военный билет не получат. Им будет выдана справка о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законного основания.
Н.ОСИПОВА

По информации профильных ведомств, в апреле­-июле 2015 года на заседания призывных комиссий муниципальных районов и городских округов Ивановской области вызывались 4088 человек. В ходе призывной кампании по состоянию здоровья освобождены от призыва 847 человек.
В числе граждан, отправленных в Вооруженные Силы, 343 человека (23%) имеют военно­-учетные специальности и 361 человек (24 %) имеет высшее профессиональное образование.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.