Лучок

Наверное, не осталось в Ивановской области человека,  не наслышанного об истории, недавно приключившейся в Лухе.


Местные жители попали на экраны телевизоров и были особенно отмечены популярным телеведущим страны Иваном Ургантом. О том, как все было на самом деле, наблюдал корреспондент нашей газеты, побывавший на Дне поселка, когда велись съемки. Он пообщался после выхода видео на экраны с главными героями, узнав, куда пригласили сниматься одного из луховчан.
Праздник лука проходит в поселке Лух каждое последнее воскресенье лета. Чем это мероприятие привлекло внимание Аллы Михеевой и передачи «Вечерний Ургант» — непонятно. Но факт остается фактом: в день гуляний, несмотря на проливной дождь, в центре площади появилась съемочная группа из трех человек. Узнать, что это звезды из столицы, можно было, увидев на микрофоне символику Первого канала.
В тот день телеведущая «пытала» многих: и зампреда правительства области, и главу Лухского района, и обычных жителей поселка. Уговаривала съесть луковицу целиком или что­-нибудь спеть. Но то, что вышло в итоге на телевидении, произвело эффект разорвавшейся бомбы: частушку «Эх, лук-­лучок», которую в сюжете спел один из местных жителей, на следующее утро напевали в областном правительстве, цитировали и в социальных сетях. Да и сам Ургант выложил песню с подписью «Не петь это невозможно». Удивительно, что сами герои телевизионной программы передачу не видели. Мало того ­ виновник шумихи вообще забыл, что давал кому-то интервью.
­— В тот день многие подходили: я был в русском народном костюме, так что были желающие вместе сфотографироваться, похлопать по плечу. Ну, кто-­то что-­то спрашивал, но я всех не запомнил,- рассказывает Олег Опарин (на снимке), сочинивший знаменитую частушку.
О внезапно свалившейся славе он узнал от дочери, которая позвонила из Иванова.
Николай Смирнов тоже «засветился», но он все помнит. Надеется, что такая популярность праздника лука поможет поселку обратить на себя внимание и решить некоторые проблемы. Например, ускорит газификацию, о которой тут так мечтают. Тем более Иван Ургант уже обратился с экрана телевизора на всю страну к нужным чиновникам и замолвил словечко.
Ну, и самое интересное: в ближайшее время мы сможем увидеть земляков в программе Андрея Малахова «Пусть говорят».
Н.ГОРЮНОВА

Фото Елены Малкововй

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.