1

Нина Атеняева, Дарья Корнева и Валентина Манова рассматривают фотографии прошлых лет

У каждого школьного выпуска – своя история.

Не первый год ученики Марковской школы занимаются краеведческой работой. В 2017 году школа будет отмечать свой 85­-летний юбилей. Поэтому руководитель школьного музея Валентина Манова и ее воспитанники планируют собрать как можно больше сведений об учениках учреждения.

В этом году краеведы обратились к истории одного выпуска. В августе в стенах школы встретились выпускники, закончившие школу 50 лет назад. Об этом юному краеведу, председателю совета школьного музея Дарье Корневой рассказала жительница села Нина Атеняева.

­— В 50­-х годах было три первых класса, в каждом по 43 ученика. Тетради были с промокашками: розовыми, голубыми, зелёными, ­ —поделилась воспоминаниями Нина Васильевна. ­ — Многие ученики тех лет пользовались чернильницами­-непроливайками и перьевыми ручками. Перья с шишечкой на конце назывались лягушками, а были ещё перья-­звёздочки. Вместо клея дети использовали отварную картошку.

Интересным был рассказ и о приёме в пионеры. Пионервожатой была тогда семиклассница Нина Жиделёва (сейчас Добровинская). Только в этом году она закончила работать в Марковской школе.

­- Мы долго сидели в уютной комнате Нины Васильевны и рассматривали фотографии прошлых лет, ­ — говорит Дарья Корнева. ­ —Две фотографии ­ 1965 и 2015 годов. Разница в полвека. Я узнала много интересного о своих земляках.

Павел Ильин, окончивший школу с серебряной медалью, всю жизнь посвятивший флоту, капитан II ранга, сейчас живёт в Севастополе. Каждый год он приезжает в родное Марково: здесь его корни, здесь могилы родителей.

Геннадий Стариков – кавалер Ордена Ленина и Ордена Трудового Красного Знамени.

Выпускница 1965 года Татьяна Бычкова окончила школу с золотой медалью, она учёный­-математик с мировым именем. Теперь живёт в Минске.

Конечно, из выпуска 1965 года не все собрались на юбилейную встречу.

Вспоминала Нина Васильевна и об учителях. Первая учительница класса – Нина Степановна Полякова. Она работала в школе с 1948 по 1978 годы, помнила всех подопечных, интересовалась, как сложилась их жизнь. Как и многие педагоги, учила впоследствии детей своих воспитанников.

­— Все полученные сведения будут хранится в школьном музее, ­ -отметила Валентина Манова. ­ —В его архиве собрано немало интересных фактов. Когда­-то музей Марковской школы значился одним из лучших в области. В этом году экспозиции музея были обновлены в связи с празднованием 70­-летия Победы. Сегодняшнее поколение школьников продолжает традиции прошлых лет.

Среди любителей истории родного края кроме девятиклассницы Дарьи Корневой восьмиклассники Иван Черкасов, Юлия Захарова, ученица 6­-го класса Марина Косованова, другие воспитанники Марковской школы.

Как сообщили школьные краеведы, работа по сбору историй разных выпусков продолжается: ведь это не только летопись школы, но и страницы истории родного края.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.