­— При каких условиях педагог имеет право на пенсию по выслуге лет?

Вопрос с сайта

Надежда Бабурина, начальник Комсомольского УПФР:

— В Комсомольском районе 221 человек получают пенсии в связи с педагогической деятельностью. Средний размер пенсии педагогических работников составляет 10 тысяч рублей.

Педагогические работники обладают правом уйти на пенсию раньше, чем это положено остальным гражданам. Льготная пенсия назначается при условии осуществления ими педагогической деятельности в течение 25 лет. При этом не учитывается возраст лица на момент назначения пенсии.

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, включаются периоды временной нетрудоспособности, периоды ежегодных отпусков, период отпуска по уходу за ребенком до трех лет, имевшего место до 6 октября 1992 года. Не засчитываются в стаж периоды учебных отпусков, курсы повышения квалификации, отпуска без сохранения заработной платы, прогулы и другие периоды, не связанные с осуществлением обучения и воспитания детей.

Следует отметить, что условия для назначения досрочной пенсии педагогическим работникам сугубо индивидуальные.

Поэтому будущим пенсионерам­-педагогам лучше заблаговременно обратиться в управление ПФР: не менее чем за год до предполагаемого выхода на заслуженный отдых.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.