Горячев А.

В нашем городе живет прототип героя известного советского фильма. 

Есть в нашем Комсомольске охотник до мозга костей. Александр Горячев (на снимке). Сейчас на пенсии, бегать с той же прытью по лесам не позволяет уже ни возраст, ни здоровье. Теперь его отрада – живые пернатые. Заботы без выходных, но добровольные. Каждый день дядя Саша ходит по восемь километров, чтобы накормить своих подопечных. Отпирает калитку, достает ключ и по лесенке забирается на свою голубятню. Ей уже не один десяток лет.

­- С детства люблю голубей, ­ — рассказывает Александр Горячев. – В школу мама давала на пирожки с чаем 10 копеек, я их не тратил, копил. Простой голоногий голубь стоил 50 копеек, а лапистый -­ полтора рубля. Оттуда, с детства, все и пошло.

Детская мечта не осталась мечтой. Сейчас в голубятне Александра – свыше трех десятков птиц. Было больше, как говорит хозяин, улетели в чистое небо. Наш герой – настоящий мужик, то работал токарем, то чистил реки и озера. Но любовь к пернатым сохранил. А они, как он сам уверен, спасли ему жизнь:

­- Вот у меня инсульт был. Многие, кто со мной в больнице тогда лечился, увы, в мире ином. А я вот восьмой год хожу: четыре километра туда и обратно. У меня забота. И давление в порядке, и на душе хорошо. Особенно с птенцами. Ты что?! Они у меня все лётные, в тучи­-то спокойно уходят. Смотрела «Любовь и голуби»? Вот у меня также.

Но не до бесед. Александр входит в голубятню, по специальным лукошкам рассыпает зернышки и все приговаривает на каком-­то особенном языке. Птички хоть и маленькие, но с аппетитом. В зиму на пропитание уходит немало корма: две бочки по 200 литров и аквариум на 140.

­— Так это не все, пойдем я тебя с Машкой познакомлю, ­ — зазывает охотник.

Машка, гадаю я, собака или кошка? Холодно. Машка – настоящий хищник, ястреб­-стервятник. Живет в просторном вольере.

­- У моего друга она курицу схватила. Он мне и кричит: «Сань, ястреба поймал, убить?!». Я отвечаю: «Не надо, пусть у меня живет». Вот с тех пор уж почти год прошел. Машку я уважаю, с характером. Не знаю, лучше ли ей было бы на воле. Раньше она легкая такая была, теперь – вон как отъелась. Я ж ее на убой кормлю. Хвост вон уж обила, совсем домашняя стала.

О необычном питомце Александра Горячева знают все соседи. Прямо к калитке приносят для дикой птицы провизию в пакете, фотографируются с местной достопримечательностью.

­- А еще, ­ — напоследок интригует дядя Саша. – Дома у меня два ужа в аквариуме и две черепахи. Такой вот зоопарк.

Д.Николаева

А.Горячев

ЯСТРЕБ

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.