СЕМЬЯ

Мария ­ — мама троих детей, при этом сама работает воспитателем в детском саду.
Признается, что воспитывать 24 часа в сутки -­ не такая уж и простая задача.
Как удается сохранить мир в большой семье и какие традиции в семье Кандель,
об этом рассказывает Мария.

«У НАС НЕТ НИ ОДНОЙ СВАДЕБНОЙ  ФОТОГРАФИИ»
Мы с мужем уже считаем себя коренными жителями Комсомольска, хотя я родилась в Фурманове, он ­ — в Таджикистане. Когда познакомились, ему было 25, мне ­ — 27. Все просто, никакой романтики: мы с его сестрой работали в одном детском саду.
Первый раз увидела Мишу, когда он помогал своей сестре строить дом: стоял такой молоденький, худенький на крыше, делал что-­то. Мы даже не познакомились. Пообщались уже на одном из праздников, и практически сразу начали встречаться. Примерно через год ­ — свадьба. На тот момент у меня уже была дочка Оля, ей было года 3. Чем покорил? Ухаживал, цветы дарил, кормил. Он любит готовить и делает это превосходно. Приходила в гости, а на столе уже курник, например. Это курица с луком и картофелем, запеченные в тесте. Пельмени сам лепил.
У нас нет ни одной свадебной фотографии. Как таковой свадьбы ведь и не было: посидели с самыми близкими, два человека с его стороны, два ­ — с моей.

ВПЯТЕРОМ НА 18 МЕТРАХ
В 2005 году родилась Даша. Тогда мы жили в маленькой однокомнатной квартире в 18 метров. Скажу честно, было трудно. Муж тогда даже поехал на Север, чтобы заработать. И хотя мне помогали бабушки, долго это продолжаться не могло: он вернулся домой, чтобы работать на «Спецэлектромагните» сборщиком. Потом появился Илья, мы жили все в той же квартире. Но недолго, около года, а потом переехали в бабушкину квартиру. Мы никогда не планировали много детей. Так получилось. И я этому рада.
Дети ходили в тот же детский сад, где я работала, но в другие группы. Я их только на прогулке и видела. Они никогда не ревновали меня к другим малышам, как­-то не принято у нас это в семье.
Сейчас старшие девочки уже заботятся о младшем. У них есть свои тайны. Выгораживают друг друга, случись что.

СКОЛЬКО ДЕТЕЙ ДОЛЖНО БЫТЬ В СЕМЬЕ? ДА КТО ЭТО ЗНАЕТ…
Сейчас девочки очень помогают: и по дому, и в огороде. Именно с ним связана наша маленькая семейная традиция. Мы все вместе ходим на огород. Папа обязательно готовит шашлык. Это, как говорится, приятное с полезным: работа и отдых на свежем воздухе.
Меня часто спрашивают, сколько детей должно быть в семье? Кто ж это знает, все индивидуально. Но я считаю, что один, ­ — конечно, мало. Вот заболел младший сын, ему одному дома грустно. А сестры придут, и мир прекрасен!
Папа Миша с детьми тоже много времени проводит. Они вчетвером за грибами ходят; с сыном — ­ на рыбалку, в лото вместе играют: cпециально, чтобы и буквы в игре учить. При этом у каждого есть своё занятие. Даша уже четыре года учится в музыкальной школе по классу фортепиано. Оля занимается спортом: гимнастикой, фитнесом. А младший посещает уроки хореографии в доме детского творчества.
В чем секрет дружной семьи? А у нас нет секретов. У нас все просто. А как ­ — я вам рассказала.
Н.ГОРЮНОВА

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.