Котельная-Писцово

Главный инженер ЗАО «Теплогенерирующая компания­7» Сергей Андрианов (на снимке слева) рассказал заместителю председателя правительства Ивановской области Владимиру Шарыпову о работе блочно-­модульной котельной в микрорайоне бывшей ткацкой фабрики села Писцово. При эксплуатации котельной значительно сократились расходы на прохождение отопительного сезона

Возможность строительства блочно­-модульных котельных обсудили в Комсомольск.

23 октября Комсомольский район с рабочим визитом посетили заместитель председателя правительства Ивановской области Владимир Шарыпов, и.о. начальника департамента жилищно­-коммунального хозяйства Ивановской области Алексей Ястребов. В поездке их сопровождала и.о. главы администрации Комсомольского района Ольга Бузулуцкая. Целью поездки стал осмотр котельных района и главное – поиск путей, как модернизировать неэффективные источники тепла.

РЕКОНСТРУКЦИЯ НЕЦЕЛЕСООБРАЗНА

­- В Комсомольском районе есть ряд проблем. Важно понять, какие из них первоочередные, а какие предстоит решить в будущем, ­ — отметил зампред правительства.

Микрорайон бывшего предприятия сельхозтехники, где 17 многоквартирных домов и пять социальных объектов, отапливается котельной, построенной почти 30 лет назад. В настоящее время мощность объекта используется лишь на треть. А из-­за потерь в теплосетях в течение отопительного сезона образуются долги, хотя 90% населения оплачивает коммунальные платежи исправно. Котельная в результате является планово­-убыточной.

­— Котельная в микрорайоне работает в неэффективном режиме, ­ — сказал Владимир Шарыпов. – Ранее рассматривались варианты, как ее реконструкции, так и строительства блочно­-модульной котельной. Принято решение департаментом ЖКХ, что все­-таки надо менять данную котельную на новую. Реконструкция старого объекта нецелесообразна.

Владимир Шарыпов и Алексей Ястребов побывали и в микрорайоне бывшей ткацкой фабрики на блочно­-модульной котельной, которая около двух лет обеспечивает теплом 44 дома, детский сад и больницу. Ее пуск позволил снизить расход электроэнергии и газа, затраты на обслуживание.

Однако необходима новая артскважина для котельной.

­— Несмотря на то что все оборудование работает в плановом режиме, целесообразно установить скважину, чтобы обеспечить необходимый объем воды. Решать эту проблему надо за счет инвесторов, а не за счет бюджетов разных уровней, ­ — считает Владимир Шарыпов.

 ДОЛГИ НАШИ ТЯЖКИЕ

Котельная Комсомольска построена еще в 30­е годы, существенно модернизирована в 1998 году. С ее оснащенностью Владимира Шарыпова и Алексея Ястребова ознакомил директор филиала «Ивановские ПГУ» ОАО «Интер РАО-­Электрогенерация» Виктор Лариошкин.

­— Сегодня оборудование котельной позволяет подавать тепло потребителям без проблем, здесь работает три котла, имеется современная автоматизированная система управления, ­ — отметил директор. – С 29 сентября по 1 октября на станции работала специальная комиссия по проверке готовности объекта к осенне-­зимнему периоду. Энергетики Ивановских ПГУ провели в полном объеме все плановые и дополнительные ремонты по подготовке к зиме. На станции выполнен текущий и капитальный ремонт теплофикационного оборудования, отрезервированы узлы учета тепловой энергии.

Но остается главная и трудно решаемая проблема – долги. На сегодняшний день поставка тепловой энергии осуществляется двум потребителям: банно­-прачечному комбинату и единой теплоснабжающей организации Комсомольского городского поселения ООО «Тепловик», хотя еще не столь давно станция поставляла ресурсы даже промышленным производствам.

На 1 октября долг теплоснабжающих организаций Ивановским ПГУ за поставленную тепловую энергию составляет порядка 97 млн рублей (73,13 млн рублей ­ — задолженность ООО «Тепловик», 23,9 млн рублей ­ — задолженность МУП «Комсомольское ЖКХ»).

По данным Ивановских ПГУ, в сентябре поступлений в счет погашения долга не было, а вот 26 октября задолженность уменьшилась на 16 млн рублей. Эти средства перечислены из регионального бюджета «Тепловику» и направлены «Ивановским ПГУ». Тем не менее долг «Тепловика» чуть ли не на начало отопительного сезона остается внушительным: 57 млн рублей. Надо признать, что и само ООО выступает в роли кредитора: потребители, то есть население, должны по разным оценкам от 6 до 14 млн рублей.

По мнению энергетиков, долги копятся по причине сверхнормативных потерь тепловой энергии: за 2014 год более 39% процентов. В денежном выражении это порядка 14 млн рублей.

С таким раскладом причин соглашается и руководитель ООО «Тепловик» Евгений Ермолаев. При этом, указывает он, в Комсомольске для качественной оценки системы теплоснабжения работали и специалисты Волгореченского ремонтно­-сервисного предприятия тепловых сетей и подземных коммуникаций.

Но устранение причин потерь чрезвычайно затратно. Возможностей у ООО нет. В обслуживание «Тепловик» получил изношенное десятилетиями хозяйство ­ — ветхие сети.

Предприятие терпит убытки при транспортировке тепловой энергии потребителю. Чтобы обеспечить все теплосети современными средствами изоляции, денег нет. Нет их и на оптимизацию протяженности тепловых сетей: из 800 потребителей в тепловых кооперативах осталось порядка 300, а это 19 километров трубопроводов. В последнее время удалось освободиться лишь от 1,5 километра.

Модернизации требует и вся система горячего водоснабжения Комсомольска: водоразбор идет из отопительной системы, что противоречит действующему законодательству.

Остаются благими намерениями и другие меры по снижению потерь.

­- Обсуждаются пути решения этих вопросов, в том числе и такая мера, как возможная передача функций единой теплоснабжающей организации с определенными обязанностями и ответственностью Ивановским ПГУ, ­ — подчеркнул Виктор Лариошкин. – Рассматриваем также возможность выхода вообще из этого бизнеса.

ПГУ

На снимке (слева направо): директор филиала «Ивановские ПГУ» Виктор Лариошкин, заместитель председателя правительства Ивановской области Владимир Шарыпов и главный инженер филиала «Ивановские ПГУ» Сергей Куликов в котельной Комсомольска

КАКОВ ИТОГ?

Практически на   такие же решения проблем указал зампред правительства. Осмотрев котельные, Владимир Шарыпов отметил, что все котельные района работают в плановом режиме. В Комсомольске он провел совещание по вопросам строительства и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в трех районах области. В нем участвовало руководство Комсомольского, Ивановского районов, городского округа Вичуга Ольга Бузулуцкая, Сергей Низов и Вячеслав Ступин, генеральный директор ООО «Газпромтеплоэнерго Иваново» Андрей Забродин, главы администраций поселений и руководители сферы ЖКХ Комсомольского района.

­ Котельная города полностью модернизирована, жаль было бы потерять такой источник. Необходима ее децентрализация, ­ сказал Владимир Шарыпов. ­ Сейчас два инвестора рассматривают варианты, как это сделать. На ряде улиц можно использовать индивидуальное газовое отопление, а в микрорайонах ­ блочно-модульные котельные. Возможен и другой вариант: энергетики будут работать напрямую с потребителями, полностью отвечать за производство, передачу и сбыт теплоэнергии населению.

Зампред правительства намерен обсудить подготовленные предложения с руководством крупного теплоэнергетического холдинга. Известно также, что департаменту жилищно-­коммунального хозяйства Ивановской области поручено проработать вопрос с потенциальными инвесторами по строительству блочно­-модульных котельных в Комсомольском, Вичугском и Ивановском районах.

О.Власова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.