ремонт 018

В регионе обсудили ход реализации программы. Работы продолжаются и в нашем районе.

 

Напомним, что в середине августа губернатор Ивановской области Павел Коньков на оперативном совещании отправил в отставку вице­-губернатора, заместителя и двух первых заместителей председателя правительства региона. Одной из причин кадровых решений стал неудовлетворительный ход капитального ремонта и неблагополучная ситуация с переселением из аварийного жилья.

Напомним, Павел Коньков дал указание разобраться и исправить ситуацию. Заместитель председателя правительства области Владимир Шарыпов, назначенный на должность в июле, заявил, что программе капремонта необходима перезагрузка. Тогда же зампред обозначил основные приоритеты региональной программы капремонта, подчеркнув, что нужно двигаться в нескольких направлениях.

Краткосрочный план этого года предусматривает капитальный ремонт 503 многоквартирных домов в Ивановской области.

В Комсомольском районе в план по капремонту на 2015 год включено 28 домов: в Комсомольске и селе Октябрьский.

Как сообщили в городской администрации, работы по ремонту кровли в домах №22а, 24 по улице Зайцева, №15 по улице 40-­летия Октября приняты комиссией в составе представителей регионального оператора, стройконтроля, подрядчика, городской администрации, собственников многоквартирного дома.

­- Комиссия осматривала результаты капремонта в середине октября,- ­ говорит Евгения Кузнецова, проживающая на втором этаже дома №22а по улице Зайцева. – Сейчас крыша не течет.

Крыша в порядке и в доме №24 по этой же улице, сообщила его жительница Надежда Маркова.

В стадии завершения ремонт крыши еще по двум адресам – в доме №22 по улице Зайцева и в доме №13 по улице 40­летия Октября.

Ожидают выбора подрядчика на выполнение работ и четыре объекта в Октябрьском. Здесь план капитального ремонта предусматривает ремонт фасада одного из домов, инженерных сооружений другого объекта. На двух домах предстоит ремонт крыши.

21 октября состоялось совместное заседание попечительского совета и правления фонда капитального ремонта многоквартирных домов. И.о. начальника департамента ЖКХ Алексей Ястребов отметил, что выполнить краткосрочную программу капремонта многоквартирных домов на 2015 год в полном объеме в срок не удается и предложил утвердить новую краткосрочную программу на трехлетний период: на 2015­-2017 годы. Она позволит, не останавливая конкурсные процедуры, провести в текущем году только те работы, которые не зависят от климатических условий. А полностью краткосрочная программа 2015 года будет завершена в 2016 году.
По предварительным данным, в трехлетний план войдет 1677 многоквартирных домов. В районах сейчас завершается корректировка объектов капремонта до 2017 года. К 1 ноября программа будет утверждена.

О.Власова

По состоянию на 21 октября в Ивановской области работы завершены на 63 домах, из которых на 43­-х работы приняты комиссиями. Около 150 объектов имеют высокую степень готовности. Средний процент выполнения работ по капитальному ремонту составляет 75%.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.