кардио

Или как начать заботиться о себе.

Например, делать всего каких-­то несколько тысяч шагов в день, на что потребуется полчаса времени. Об этом комсомольчане узнали от специалиста по «сердечным делам» — ­ главного врача Ивановского кардиодиспансера, депутата, председателя комитета по социальной политике Ивановской областной думы Светланы Романчук. 21 октября она посетила Комсомольский район. Причем, приехала не одна. Кардиодесант из будущих врачей высадился на Комсомольской земле с особой миссией: забота о своем здоровье должна стать для человека привычкой.

На стадионе ­ кардиогвардия

На стадионе «Энергия» гостей уже ждали горожане. Заботиться о себе, беречь здоровье агитировали прибывшие на акцию «3000 шагов здоровья» вместе со Светланой Романчук кардиогвардейцы. Студенты старших курсов Ивановской медицинской академии, проводники в здоровое будущее, как себя они называют, измерили давление всем желающим, объяснили, как правильно делать эту процедуру в домашних условиях, говорили о профилактике сердечно­-сосудистых заболеваний. В этот день на стадионе работало три пункта измерения давления.

Кардиоразминка, пробежка – этапы на пути к здоровью. И их преодолели участники акции. Для людей постарше это прогулка, а для тех, кто помоложе, – круг здоровья по стадиону вместе с волонтерами. Цель одна – на здоровье.

Студенты ИГМА достаточно сведущи, чтобы давать рекомендации, как сберечь своё здоровье. Отряд в этом году стал победителем всероссийского конкурса молодежных волонтерских проектов «Добрая воля, здоровое сердце, чистая страна!». Первое место кардиогвардия заняла в номинации «Здоровое сердце», получив диплом из рук вице-­президента лиги «Здоровье наций» Николая Кононова.

Отряд молодых волонтеров работает на базе кардиологического диспансера в Иванове четвертый год. Одним из инициаторов его создания стала главный врач учреждения Светлана Романчук.

­ — Уровень медицинской грамотности населения должен расти, ­ — считает Светлана Викторовна. – Именно поэтому мы и проводим несколько раз в год, осенью с 29 сентября, Всемирного дня сердца, встречи с жителями области.

кардио1

Светланы Романчук и кардиогвардия

СТОП – ИНФАРКТ

Светлана Романчук и волонтеры побывали также в Писцовской школе, где встретились с учениками и педагогами. Разговор шел о профилактике сердечно-­сосудистых заболеваний, вреде табакокурения. Жители района получили от кардиогвардейцев памятки с правилами активного долголетия и буклеты «Стоп­-инфаркт».

В расписании депутата Облдумы, главного кардиолога области Светланы Романчук в этот день была встреча и с членами районного женсовета. Актив общественной организации, представители власти муниципалитета собрались в зале администрации Комсомольского района.

Один из вопросов коснулся прошедшей на стадионе города акции «3000 шагов здоровья».

­- Именно столько или 2,1 километра должен проходить за день каждый человек, ­ — отметила доктор. – Эта дистанция должна стать тем минимумом для всех, кто намерен сохранить свое здоровье.

Разговор шел о том, как уберечь ребенка от вредных привычек, как помочь близкому человеку бросить курить. Директор Комсомольской школы №2 Марина Кулакова и мать троих детей Вера Муравьева проявили интерес к опыту профилактики табакокурения, накопленному кардиогвардейцами.

кардио-2

Главный кардиолог Ивановской области Светлана Романчук и член женсовета Вера Муравьева

Члены женсовета считают, что неплохо бы и в районе организовать работу волонтеров на тех же принципах. Светлана Викторовна пригласила комсомольчан к сотрудничеству, обещая помощь в обучении добровольцев.

Кстати, о профилактике. Она, по мнению врача, сегодня может быть интересной, даже модной формой досуга. Среди взрослых, например, популярна скандинавская ходьба. Светлана Романчук отметила, что пропаганду этих занятий она начинала когда­то в Тейковском, Ильинском, Гаврилово­-Посадском районах. Результат уже есть: два врача в Тейкове, организовав группу, занимаются ходьбой с такими же энтузиастами каждую субботу.

ДОКТОРА ВЫЗЫВАЛИ?

Поднимались на встрече вопросы бесплатной медицинской помощи, кадровой оснащенности медучреждений.

По мнению руководителя кардиодиспансера, надо как можно эффективней использовать возможности именно бесплатных услуг.

Что касается кадров, то эту проблему Светлана Романчук знает, и в силу своих полномочий парламентария стремится решить.

­-  Ивановские депутаты ­ пояснила она, ­   ходатайствовали на федеральном уровне о предоставлении единовременных денежных выплат врачам, работающим в небольших муниципальных образованиях. Соответствующее постановление региональным парламентом принято на пленарном заседании 25 июня.

Правительство России не против осуществления выплат из регионального бюджета. Но ивановские законодатели пошли дальше, предложив вернуться к практике распределений.

­- Рациональней заключать целевые договоры с теми, кто учится на бюджетной основе, за счет государства. Причем без привязки к конкретному муниципалитету. Департамент здравоохранения будет решать, куда направить на работу выпускника, ­ считает депутат. ­ Есть шанс, что эта законодательная инициатива будет поддержана Госдумой.

Тут возникает еще один вопрос: небольшому муниципалитету зачастую трудно обеспечить молодые кадры жильем, подъемными. Нет ли у области возможности помочь районам в решении этих проблем?

­ — Нет, это обязанности муниципалитета, ­ — отметила Светлана Викторовна.

Как пояснила председатель комитета по социальной политике Облдумы, за три года реализации программы «Земский доктор» в медицинских организациях сельской местности отмечается рост обеспеченности врачами.

Напомним, программа предусматривает предоставление единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, прибывшим на работу в сельские населенные пункты.

РАЗРЕШИТЕ ЗАПИСАТЬСЯ!

Посетовали члены женсовета на то, что не всегда удается добиться в Комсомольской ЦБ направления в кардиодиспансер. Поэтому прозвучала просьба пояснить: как все-таки получить консультацию специалиста.

­- Отделение диспансера центр здоровья примет всех без направления врача, в том числе и коллективы, правда, небольшими партиями – человек по 20, ­ — отметила главный врач. – Центр ведет прием по предварительной записи, в том числе и по субботам. На прием непосредственно в кардиодиспансере можно записаться, если очень надо, и без направления. Надо только при звонке в регистратуру сказать, что есть сложности при получении направления.

О том, что участковые врачи не любят направлять пациентов для консультаций и лечения в область, Сетлана Романчук в курсе. Поэтому дала совет записываться на прием к кардиологу через электронную регистратуру http://регистратура37.рф, а потом прийти к участковому терапевту и сообщить, что записаны на прием в диспансере и необходимо направление.

Как вариант попасть на прием в кардиодиспансер, пояснила Светлана Романчук, использовать возможности дней открытых дверей в учреждении: они бывают три раза в год. И тут уж действительно принимают всех и бесплатно.

 О.Власова

Н.Михайлова

кардио-3кардио-4

 

 

Поликлиника кардиодиспансера расположена по адресу: г. Иваново, ул. Советская, д.28.

Режим работы: будни с 8.00 до 20.00 часов, суббота с 8.00 до 12.30 часов.

Прием осуществляется по предварительной записи. Телефон регистратуры ­ — 8(4932) 32-­92-­00.

 

 

Центр здоровья расположен по адресу: Иваново, Шереметевский пр., д. 22.

Режим работы: понедельник­-пятница с 8.00­20.00 часов, суббота – 9.00 ­15.00 часов, воскресенье ­ выходной.

Запись на прием осуществляется в будние дни  с 8.00 до 19.00 часов по телефону 8(4932) 30­-18-­64 или непосредственно при обращении в регистратуру центра здоровья.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.