обсуждение

В Иванове состоялось очередное заседание региональной рабочей группы общественного мониторинга Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса в Ивановской области. Участники заседания рассмотрели несколько вопросов, в том числе ситуацию с загрязнением реки Юкша в Родниковском районе, соблюдение лесного законодательства, а также проблемы сбора и утилизации отходов на территории региона.


В частности, был поднят вопрос об организации вывоза мусора и ликвидации стихийных свалок, возникающих на территории Ивановского района. В Ивановском районе даже планируют устанавливать фотоловушки. А пока убирают мусор своими силами, где позволяет законодательство – на бюджетные деньги, в других случаях проводят субботники, сообщил глава администрации Ивановского района Сергей Низов. По его словам, только в текущем году выявлено и ликвидировано 49 несанкционированных свалок.
— Городской карьер уже не разрабатывается, машины по той дороге ездят исключительно для того, чтобы сбросить мусор. Это недопустимо. Мы рекомендовали администрации Ивановского района совместно с областным комитетом по лесному хозяйству принять меры по закрытию подъездных путей к несанкционированной свалке на пути к городскому карьеру, – сообщил региональный координатор группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимир Избалыков. Также представители группы обратили внимание чиновников на стихийную свалку в районе Валдайского озера.
Участники заседания также обсудили проблему загрязнения реки Юкша в Родниковском районе и ввод в эксплуатацию очистных сооружений в индустриальном парке «Родники». По словам руководства индустриального парка, работа по строительству и запуску близится к завершению. Запустить очистные планируется 16 ноября. Однако, по мнению специалистов, ситуация с загрязнением окружающей среды в одночасье не разрешится. О каких-либо результатах можно будет говорить не ранее февраля.
Члены региональной группы по проблемам экологии приняли решение в ближайшее время организовать выезд в Родниковский район и провести проверку ввода в эксплуатацию очистных сооружений на территории индустриального парка «Родники».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.