Печёнкин-Александр

На снимке справа Александр Печёнкин

Президент страны выразил благодарность молодому комсомольчанину
Александру Печёнкину.


Самую патриотичную молодежь собрал столичный форум, посвященный Дню народного единства. Два насыщенных дня: торжественное открытие, мастер­-классы, лекции, церемония награждения. Единственный из комсомольчан, кто присутствовал на празднике, был Александр Печёнкин (на снимке). С самых юных лет он – заметная фигура среди молодых волонтеров Комсомольского района. Его самоотдачу заметили и в области.
Сашу назначили руководителем волонтерского корпуса города Иваново, посвященного 70­летию Великой Победы. Он – один из приглашенных на форум в Москве.
­— Самый интересный, конечно, второй день, ­ — рассказывает Александр Печёнкин. ­ — Была встреча с президентом. Он, поздравил всех, сказал, что мы все молодцы и так держать. Я, если честно, даже не помню, что он говорил. Было как-­то не до этого. Такая атмосфера, все начали хлопать, как только Владимир Владимирович зашел. Очень волнительно. Впечатлений было море. Все­-таки перед тобой стоит президент страны. А потом все начали фотографироваться с ним.
Дальше – награждение победителей «За активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 70-­летию Победы в Великой Отечественной войне 1941­-1945 годов». Среди них – и наш земляк. Благодарственные письма с личной подписью президента страны вручили только троим представителям области.
­- Все началось с волонтерской работы в Комсомольске, ­ — не скрывает Саша. ­ — Я помогал ветеранам всем, чем мог, со школы. Всегда на 9 Мая стоял в карауле у обелиска. Не представляете, какая гордость каждый раз разбирала. Был руководителем районного совета ученического самоуправления, в школе ­ в совете старшеклассников, как член «Молодой гвардии» участвовал в каждом мероприятии.
В настоящее время Александр Печёнкин учится на третьем курсе Ивановского химуниверситета. Как и раньше в Комсомольске, занимается общественными делами: благоустройство мест захоронений, памятников участников Великой Отечественной войны, вручение Георгиевских ленточек, организует и проводит встречи с ветеранами:
­— Для меня это, в первую очередь, уважение к ветеранам. Они ­ — пример для всех остальных людей. Это не просто громкие слова… Нужно помнить о Великой победе, о всех погибших людях, которые сражались за нас и нашу Родину. А самое главное – это помощь ветеранам, которые в ней нуждаются. Самые трогательные моменты ­ — когда ты напрямую общаешься с участниками тех страшных лет. Да просто, когда помогаешь им рассаживаться по своим местам на торжестве. Они всегда так благодарны.

Александр Печёнкин1

благодарность

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.