1

Область готова к массовым просветительским мероприятиям.

 

­ — Более 25 пунктов для проведения индивидуальных консультаций детей и их родителей будут открыты в Ивановской области 20 ноября в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям, ­ — сообщила уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Океанскаяна пресс­-конференции в ивановском пресс­-центре «Интерфакса»в понедельник, 16 ноября.

— В этот день во всех муниципальных образованиях области будут организованы приемы населения представителями органов социальной защиты, здравоохранения, образования, внутренних дел, юстиции, нотариата, адвокатуры, Фонда социального страхования и Пенсионного фонда, ­ — рассказала Татьяна Океанская.

В областном центре будут работать три таких пункта ­ в Доме национальностей и в детских домах «Ровесник» и «Звездный».

Уполномоченный по правам ребенка также отметила, что 20 ноября на базе 15 ивановских организаций для детей-­сирот, а также в социально­-реабилитационных центрах для несовершеннолетних пройдут тематические мероприятия с участием сотрудников УМВД России по Ивановской области, прокуратуры, территориальных органов социальной защиты населения. Специалисты этих ведомств организуют тренинги и лекции, викторины и конкурсы, круглые столы по социально-­правовым вопросам.

Участвовавшая в пресс-конференции начальник областного департамента образования Ольга Антонова сообщила, что работа по повышению правовой грамотности детей в ивановских школах и учреждениях профобразования является системной. Комплекс мероприятий, запланированный к проведению в Ивановской области 20 ноября, Ольга Антонова назвала «массированной просветительской атакой», призванной объединить все заинтересованные стороны процесса для качественной работы.

В свою очередь, начальник управления министерства юстиции РФ по Ивановской области Наталья Кузьмина, участвовавшая в пресс­-конференции, перечислила наиболее популярные вопросы от населения, с которыми обращались жители региона за консультациями специалистов в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в прошлом году.

­-Порядок взыскания алиментов, вопросы опекунства, оформления инвалидности, перевода учащихся из одной школы в другую, предоставление мест в детских садах, защита прав несовершеннолетних при разделе имущества, приобретенного в браке, закрепление жилья за детьми-­сиротами, улучшение жилищных условий семей с детьми­-инвалидами, устройство ребенка в семью, получение субсидий по оплате коммунальных услуг, медицинское обслуживание детей с ограниченными возможностями здоровья, ­ — подчеркнула она.

Наталья Кузьмина подчеркнула, что 20 ноября все родители и законные представители детей в регионе могут получить ответы на эти и другие вопросы, а также непосредственную помощь с оформлением документов.

По информации и.о. начальника департамента социальной защиты населения региона Татьяны Рожковой, в настоящее время на территории области зарегистрированы 3455 детей, оставшихся без попечения родителей. Только 350 из них проживают в детских домах, все остальные устроены в замещающие семьи.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.