У Ольги Ивановны Борисовой очень непростая судьба. Но она рассказывает о ней спокойно, с достоинством и оптимизмом, так, что этой женщиной хочется вдохновляться. 

­ ВНУКИ — ЭТО  СЕМЬЯ

— Мы живем с мужем в частном доме, что в 2­-х километрах от Комсомольска, ­ — рассказывает Ольга Ивановна. ­ — Но сейчас зимой я снимаю квартиру в самом Комсомольске: дети здесь учатся.

3 года назад Борисовы потеряли дочь. Внуки ­ — шестилетняя Алина и двенадцатилетний Саша — ­ остались на их попечении.

Муж Ольги Ивановны 15 лет назад стал инвалидом, но по мере сил помогает по хозяйству.

­- Дай ему Бог здоровья, ­ — шепчет наша героиня. ­ — Что бы я без него делала?!

Борисовы держат поросят, теленка.. Еще у них два огорода.

­- Один участок я дочери купила как дачу. А вскоре ее не стало, она там даже не успела побывать, ­ — делится Ольга Борисова. ­ — Продавать жалко. Да и времена такие, пригодится.

Алексей, Саша, Алина

В этом году Саша поступил в Комсомольский филиал Ивановского энергоколледжа. У него есть желание учиться дальше, поступить в институт, но загадывать рано: еще только первый курс. Алина учится в 4­-ом классе, прилежно и весьма успешно. Любит рисовать, третий год занимается в детской школе искусств. Она часто участвует в выставках, и к 10­-и годам уже накопила большое количество почетных грамот.

У Борисовых есть еще сын Алексей, который живет в Иванове с семьей. Он сначала не думал о продолжении учебы, а сейчас занимается в Комсомольской школе рабочей молодежи ­ специально приезжает на занятия.

 Тяжело было сначала…

Сейчас Борисовым по 59 лет: и Ольге Ивановне, и ее мужу. Растить и воспитывать двоих детей непросто.

­- Одевать надо, обувать надо. Свозить куда-­то надо. Компьютер нужен одному и второму,— ­ спокойно рассказывает Ольга Борисова. ­ — Вот сейчас в магазине круассанов купила, Саша их любит, колбаски немножко, масла бутылку, еще по мелочи ­ вот и почти 500 рублей. Ну, справляемся ка-к­то. Картошку выращиваем, соления ­ свои. Главное, что дети хорошие, умные, послушные и вредных привычек нет. Сразу было тяжело, а сейчас я живу для детей. Вся моя жизнь ­ это они. Это уже мои дети, я их называю сыном и дочкой. Это моя семья.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.