О.В. Бузулуцкая

Самое время вспомнить основные события прошедшего периода. Каким же был для района 2015 год и чего следует ждать от наступающего 2016 года? Об этом наше новогоднее интервью с главой Комсомольского муниципального района Ольгой Бузулуцкой.

­- В целом год, как и все предшествующие, ­ — говорит Ольга Валентиновна , — ­ был богат на события. Основными моментами уходящего года стали мероприятия, посвященные 70-­летию Победы в Великой Отечественной войне 1941­-45 годов, 65­-летию города Комсомольска; в политическом плане – это муниципальные выборы и сформированные по их итогам органы власти; в сфере культуры – это объявленный во всей стране Год литературы.

Если говорить о показателях эффективности работы, то Комсомольский район занял первое место в своей группе промышленно­-сельскохозяйственных районов Ивановской области.

К сожалению, будущий год, если учитывать напряжённость федерального и регионального бюджетов, обещает быть непростым. Но район строит оптимистичные планы, и бюджет муниципалитета на 2016 год принят без дефицита. Документ по­-прежнему является социально ориентированным.

– Значит ли это, что власть может не выполнить какие­-либо свои обязательства перед населением?

– Финансирование всех первоочередных расходов в бюджете будущего года запланировано. Сохраняется и большая часть всех муниципальных целевых социальных программ, правда, средств на их реализацию будет направлено меньше.

— Какова экономическая ситуация в районе?

­- Предварительные итоги говорят о том, что в текстильной и швейной отраслях, машиностроении отмечено повышение уровня заработной платы. Производство по этим направлениям, а также производство электрооборудования, распределение газа, воды, электро­- и тепловой энергии выше, чем в прошлом году.

В среднем заработная плата в нашем районе составит по итогам года более 22 тысяч рублей. Уровень регистрируемой безработицы — ­ в пределах 2,74%.

Массовых сокращений, приводящих к закрытию предприятий, в текущем году не наблюдалось. В течение года открыты 14 объектов потребительского рынка, 4 предприятия в сфере промышленности. Есть предпосылки для открытия новых производств и в будущем году.

Приятно отметить, что на очередном заседании комиссии по сопровождению разработки стратегии социально-экономического развития муниципальных образований Ивановской области стратегия социально­-экономического развития Комсомольского муниципального района признана лучшей.

В плане демографии за 11 месяцев текущего года наблюдается рост рождаемости, а показатель смертности имеет обратную динамику.

В 2015 году родилось 138 малышей, заключено 78 браков.

­-Какие новости у аграриев района?

­- Этот год для аграриев района был всё­-таки успешным: урожайность зерновых по ряду культур стала выше, надои молока впервые за многие годы превысили 4 тысячи килограммов от каждой коровы.

Кроме того, в ряде хозяйств пополнился автопарк сельскохозяйственной техники и навесного оборудования как за счет собственных средств, так и по лизингу. В районе работают несколько крупных сельхозпредприятий. Безусловно, крепко стоят на ногах СПК «Подозерский», ООО «Бычок­-1», хорошие показатели имеют ТНВ «Нива Морозов и Ко», АП «Возрождение», старание проявляют работники в СПК «Никольское». К сожалению, остаётся крайне сложной ситуация в СПК «Прогресс».

Продолжают свою работу в районе фермерские хозяйства. С привлечением средств гранта завершено строительство животноводческой фермы в крестьянско-­фермерском хозяйстве «Руно» в деревне Яблоново.

­-Что позитивного произошло в образовательных учреждениях?

­- Образование по­-прежнему остается безусловным приоритетом государственной политики. Финансирование сферы в 2015 году позволило решить ряд стратегических задач. Первоочередная — ­ довести уровень средней заработной платы до прогнозных показателей «дорожной карты». Так, средняя заработная плата педагогических работников дошкольных учреждений составила 18988 рублей, педагогических работников общеобразовательных учреждений ­ — 24344 рубля, педагогических работников дополнительного образования ­ — 18306 рублей.

В сфере дошкольного образования удалось положительно решить вопрос по предоставлению мест в детских садах детям с 3 лет. В следующем году ставим цель принять всех детей дошкольного возраста с 2 лет.

Государственную итоговую аттестацию в 2015 году проходили 49 выпускников 11 класса и 160 девятиклассников. Все они получили документы государственного образца. По итогам учебного года 13 учеников награждены премией главы администрации Комсомольского муниципального района за отличные успехи в учении.

Комсомольская средняя школа №1 второй год является региональной площадкой по введению федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования: 46% учеников основной школы обучаются по ним.

Муниципалитет активно продолжает участвовать в реализации федеральных и региональных проектах и программах.

В первом полугодии уходящего года Писцовская средняя школа №4 стала участницей программы «Детский спорт». На создание условий для занятий физической культурой и спортом в сельской школе поступили средства из федерального бюджета в размере 1,7 млн рублей, а также 0,6 млн рублей из муниципального бюджета.

При реализации закона Ивановской области по выполнению наказов избирателей депутатами Ивановской областной думы в муниципальный бюджет поступили 2,65 млн рублей. В настоящее время закончен   ремонт кровли в детском саду №7 «Ромашка», замена оконных блоков в детском саду №8 «Сказка», Подозерской средней школе, Комсомольской средней школе №2.

Эти мероприятия способствовали увеличению доли учащихся Комсомольского района, которым созданы современные условия обучения.

Седельницкая основная школа в соответствии с четырехсторонним соглашением стала участницей инновационного проекта «Школа агробизнеса и сельского туризма».

Волонтерская команда Октябрьской школы на областном форуме «Здоровое поколение» победила в номинации «Самый активный муниципалитет Ивановской области».

В соответствии с постановлением администрации Комсомольского муниципального района «Об   обеспечении   отдыха, оздоровления, занятости   детей   и   подростков в Комсомольском   муниципальном   районе в   2015 году» на организацию летнего отдыха детей было выделено 823,2 тысячи рублей, при этом доля муниципального бюджета составила – 40,8%. Необходимо отметить, что более 76% путевок ежегодно распределяется семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Не первый год по решению Совета Комсомольского муниципального района выделяются средства на питание детей из многодетных семей и детей с ограниченными возможностями здоровья, что является существенной поддержкой этих семей. На эти цели было освоено более 500 тысяч рублей.

На подготовку образовательных организаций к 2015-­2016 учебному году было направлено около 10 млн рублей: из них более 50% средства муниципального бюджета.

­— Что важного произошло в уходящем году в культурной жизни района?

­- Учреждениями культуры в 2015 году проведено более 2000 мероприятий, в том числе областного масштаба, которые стали визитными карточками района. Такие, как областной фестиваль «Звездный хоровод», региональные краеведческие чтения на родине поэта С.Ф.Рыскина в селе Писцово.

На молодёжном патриотическом форуме ЦФО «Мы помним», который состоялся в городе Орёл, Комсомольский муниципальный район был отмечен дипломом за 3-­е место в проекте «Событие года» за проведение межрегионального мотокросса, организованного мастером спорта Владимиром Клюевым.

В плане материально-­технического укрепления учреждений в городском доме культуры были произведены ремонтные работы, предшествующие открытию зала боевой и трудовой славы. В настоящее время завершаются ремонтные работы в спортивном зале учреждения.

Ремонтные работы были проведены и во многих сельских учреждениях культуры. В деревне Бутово сельский клуб переехал в другое современное здание.

Дом культуры села Подозёрского стал победителем областного конкурса среди сельских домов культуры.

­— Ольга Валентиновна, население волнуют вопросы жилищно­-коммунальной сферы, газификации, ремонта дорог. Что можете сказать?

­-К положительным моментам можно отнести начало реализации проектов по переводу на природный газ зданий общественных бань в городе Комсомольске и селе Подозерском.

В 2015 году в соответствии с постановлением правительства Ивановской области Комсомольский район получил более 7,6 млн рублей на строительство межпоселкового газопровода для газоснабжения микрорайона Коммунар.

Что касается частных кооперативов, то голубое топливо пришло в дома жителей деревни Путилова Гора. В самое ближайшее время это событие произойдет и в деревне Никулино Писцовского сельского поселения.

В районе образовано еще пять кооперативов в Комсомольске, деревнях Юрьево, Шатры и Данилово.

В настоящее время идет процесс изготовления проект-но­сметной документации на строительство межпоселковых газопроводов до сел Октябрьский и Марково за счет средств ОАО «Газпром».

В сфере дорожной деятельности в рамках областной программы «Наказы избирателей» выполнен ремонт дороги в щебеночном исполнении по деревне Юрцино. Стоимость работ составила около 400 тысяч рублей.

На средства выделенной из областного бюджета субсидии на строительство и реконструкцию автомобильных дорог до сельских населенных пунктов в размере 9,2 млн рублей завершено строительство подъезда к деревне Березники.

­— Довольны ли вы результатами уходящего 2015 года?

– Год назад на страницах газеты мы подводили итоги 2014 года, строили планы на год предстоящий. Отмечу, что запланированное, и даже больше, удалось выполнить. И хочется сделать ещё больше. Возможно, новых больших проектов в будущем году не будет, но все начатые социально значимые проекты, должны быть осуществлены.

­-Что Вы пожелаете жителям района в преддверии Нового года и Рождества Христова?

– Желаю встретить Новый 2016 год в атмосфере добра и любви. Пусть самое важное и нужное в этой жизни ­ — дом, семья, работа ­ — всегда приносит спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Отличного настроения, крепкого здоровья и исполнения самых заветных желаний!

С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.