медицинский кабинет

Такое направление может получить пациент.

С апреля 2014 года в поликлиниках Ивановской области начали работать кабинеты неотложной помощи. Сейчас их количество доведено до 39. Кабинеты оснащены всем необходимым.

В большинстве из них имеются переносной электрокардиограф, дефибриллятор, глюкометр, пульсоксиметр и другие портативные медицинские приборы, необходимый для оказания неотложной помощи набор медикаментов.

В кабинет неотложной помощи могут обратиться пациенты с любым резким ухудшением самочувствия и острой болью. Это может быть повышение температуры, высокое артериальное давление, обострение хронических заболеваний, болевые синдромы.

Еще одна важная функция кабинетов неотложной помощи — оказание медпомощи на дому. Это помогает серьезно разгрузить службу скорой помощи, а также оптимизировать работу участковых врачей, особенно в периоды сезонного роста обращений.

Ведь, по информации департамента здравоохранения Ивановской области, врачи кабинетов в среднем на протяжении года обслуживают 11­-12 вызовов на дому в день. В эпидемический период количество вызовов существенно возрастает и может превышать 25 в день.

­— В Комсомольском районе кабинет неотложной помощи работает чуть больше года, ­ — говорит главная медицинская сестра Комсомольской центральной больницы Валентина Козлова. – Здесь имеется необходимый набор медикаментов для оказания неотложной помощи. При повышенной температуре, артериальном давлении, обострении хронических заболеваний пациент приходит на прием в лечебное учреждение. По направлению лечащего врача он направляется в кабинет неотложной помощи, где медицинская сестра выполняет назначения. Врач постоянно контролирует состояние пациента. Получить медпомощь пациент при неотложном состоянии, не угрожающем его жизни, может и на дому. О необходимости этого врачу сообщает фельдшер скорой помощи.

Постоянной ставки врача в кабинете неотложной помощи пока нет. Его функцию выполняет лечащий врач пациента.

В Комсомольском районе в среднем врачи кабинета принимают 5­-7 человек в день. В эпидемический период -­ 10. Кабинет неотложной помощи работает по графику работы поликлиники.

Н.Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.